Беларусь. ОАО «Лидское пиво» в январе-октябре увеличило производство кваса на 34%

ОАО «Лидское пиво» (Гродненская обл.) в январе-октябре 2009 года произвело 1,9 млн дал натурального кваса брожения, что на 34% больше уровня аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» на предприятии.
Там также отметили, что в октябре по сравнению с октябрем прошлого года производство кваса выросло почти в 3 раза.
«На экспорт за январь-октябрь было поставлено 192 тыс. дал кваса, что в 1,9 раза больше уровня января-октября 2008 года», — добавили представители компании. Поставки осуществлялись в страны Балтии, Россию, Германию, Польшу, Молдавию.
Прогнозируя объем производства этого продукта по итогам года, собеседники агентства отметили, что «компания планирует выйти на выпуск около 2,2 млн дал кваса».
Касаясь выпуска других видов безалкогольных напитков, на предприятии отметили рост производства сокосодержащих напитков серии «ВСЕ Витамины». За январь-октябрь объем их производства составил 518 тыс. дал, и вырос по сравнению с тем же периодом 2008 года на 61,5%.
Наряду с этим, в ОАО «Лидское пиво» отметили снижение производства газированных напитков на ароматизаторах. «Это общая тенденция для всей отрасли, обусловленная переориентацией потребителей на более полезные для здоровья напитки, таких как квас, соки и сокосодержащие напитки», — заметили собеседники агентства. За январь-октябрь предприятие уменьшило выпуск газированных напитков на ароматизаторах до 573 тыс. дал. «Но с сентября текущего года с запуском новой серии лимонадов «Лимпа» наметилась положительная динамика производства», — добавили на предприятии.
Интерфакс