Россия. Пиво лишают привилегий

Международная компания Sun InBev может остаться без преференций, которыми она пользуется на территории Иркутской области. Местный парламент решил изменить региональное налоговое законодательство в той части, которая позволяет компании не уплачивать полностью налог на имущество. Депутаты объяснили такое решение тем, что производство пива в Ангарске уже приносит компании неплохие доходы.
Сегодня на сессии заксобрания Иркутской области местные депутаты должны рассмотреть и принять во втором чтении ряд поправок к региональному закону «О налоге на имущество организаций». Одна из них еще вчера, при обсуждении на заседании профильного бюджетного комитета, вызвала серьезные недовольства у областного правительства. Дело в том, что в случае принятия этой поправки, начиная с 2010 года будут отменены льготы на имущество для компаний, занимающихся в регионе производством пива. Пользовалась такой преференцией в Приангарье только международная компания ОАО «САН ИнБев», запустившая в ноябре 2008 года завод по производству пива в Ангарске. Примерно за полтора года до этого Иркутская область подписала с компанией соглашение о сотрудничестве, в котором в том числе, на протяжении трех лет обязалась предоставлять пивоварам льготы, срок действия которых заканчивается в 2010 году.
Новая поправка к закону вчера возмутила членов иркутского правительства. Так, министр экономического развития Владимир Пашков заявил, что парламент, намереваясь лишить преференций зарубежного инвестора, даже не поставил об этом в известность исполнительные органы власти. «Мне кажется, что это – поспешное решение, ведь данный вопрос касается имиджа Иркутской области. Причем, не только на территории СФО, но и всей страны», — объявил министр. Пытаясь убедить местный парламент не принимать поспешных решений, он напомнил депутатам о недавнем послании президента страны федеральному собранию, в котором говорилось о том, что Россия должна создавать условия для иностранного бизнеса. По словам господина Пашкова, правительство Иркутской области ведет переговоры по привлечению иностранного инвестора, создает для его работы в Приангарье необходимые условия, а депутаты в это же время принимают «поспешные и необдуманные решения», отменяя для этого самого бизнеса льготы.
Однако депутаты объявили, что компания на сегодняшний день очень уверенно чувствует себя на рынке, поэтому сможет проработать последний год и без налоговых льгот. Объем продаж, которого уже добилось ее ангарское представительство, по информации депутатов, составляет – 150 млн руб чистой прибыли, а на 2010 год запланирован рост по сравнению с годом текущим. «Те документы, которые поступили ко мне в кабинет, позволили мне внести эту поправку», — отметил ее инициатор, председатель бюджетного комитета Сергей Курилов. Кроме того, по замечанию некоторых депутатов, «Sun InBev» не выполнила свои обязательства, которые были предусмотрены в соглашении с Иркутской областью: компания должна была расширять производство, тем самым увеличивая свою прибыль и поступления в региональную казну, однако планы изменила, сославшись на финансовый кризис.
Но и эти аргументы не убедили Владимира Пашкова. Вчера он вынес этот вопрос на рассмотрение фракции регионального отделения «Единой России». По словам депутата заксобрания и члена президиума «Единой России» Натальи Деньгиной, фракция поддержала решение бюджетного комитета. Она также рассказала, что господин Пашков отметил, что у Sun InBev есть юридические возможности отстоять льготы на оставшийся период работы, предусмотренный в соглашении. Таким образом без преференций могут остаться только две пивные компании: Братская и Heineken, которые еще только подали заявки на льготы.
В самой компании оказались не в курсе предстоящих изменений, которые оставят пивоваров без льгот на 2010 год. Менеджер по внешним коммуникациям ОАО «Sun InBev» Наталия Савостина заявила вчера «Ъ», что «информация для нас является важной», но прокомментировать ее пока не решилась.

ОАО «САН ИнБев» — вторая по объемам продаж пивоваренная компания в России (18% рынка), создана в 1999 году, является российским подразделением пивоваренного концерна Anheuser-Busch InBev. В России ей принадлежит 10 заводов, включая ангарский в Иркутской области. Основные марки пива: «Клинское», «Толстяк», «Сибирская корона», «Hoegaarden», «Тинькофф». Выручка Anheuser-Busch InBev в 2008 году — €16,1 млрд. По данным регионального минэкономразвития, по итогам 2008 года льготы на имущество для ангарского подразделения компании составили 75%, в 2009 и 2010 годах планировались на уровне 50%.

Анна Павлова
Коммерсантъ(Иркутск)