Александр Слободян: «Украина отодвинулась во вторую сотню стран по условиям ведения бизнеса» (пресс-релиз)

«2009 год отбросил экономику Украины на годы назад. По пивоваренной отрасли могу сказать, что это шаг в прошлое на 2-3 года. И не известно, что нас ожидает в IV квартале этого года и I квартале следующего», — такое мнение выразил президент ЗАО «Оболонь» Александр Слободян в своем блоге на сайте Украинской правды.
«Чтобы планировать развитие бизнеса, нужно знать, что правила игры завтра не изменятся и не ухудшатся. Планирование – это очень важный элемент управления», — отмечает Александр Слободян и добавляет, что «Украина отодвинулась во вторую сотню стран по условиям ведения бизнеса».
Со слов президента ЗАО «Оболонь», «вместо упрощения, которое обещали политики, все время вносятся изменения, которые усложняют работу. Растет фактор бюрократа и чиновника. У государства нет ресурсов, чтобы выполнить обещания. Сегодня для того, чтобы принимались качественные законы, в парламенте должны присутствовать представители реального бизнеса».
«В странах со стабильной экономикой и демократией каждый занимается своим делом, и предприниматели уверены, что парламент не «наломает дров». И, как правило, национальные интересы государства и интересы бизнеса совпадают, поэтому государство должно помогать бизнесу, тем самым, поднимая уровень жизни населения», — добавляет Александр Слободян.
Как пример руководитель компании приводит Конституцию США, которая существует уже свыше 200 лет практически без изменений. «Уже тогда государство пообещало своим гражданам благосостояние, свободу, безопасность, и она выполняет обещания. И благодаря этому американские корпорации стали мировыми. Их интересы защищает не только президент США, но и сами корпорации выступают как союзники государства. А наши компании даже в своей стране часто бывают изгоями».
Очень много лет ведется разговор о том, что международный капитал должен иметь какие-то привилегии перед национальным, но Александр Слободян считает наоборот. И отмечает, что именно национальный капитал должен иметь привилегии. Иностранные компании и так имеют свободный доступ к финансовым ресурсам, большой опыт работы в рыночных условиях. А украинские предприятия, которые только развиваются и не имеют крепкой опоры, находятся в неравных условиях перед фискальными органами и коррупционерами всех мастей.
ЗАО «Оболонь»