Беларусь. Предприниматели предлагают Макею обсудить запрет на продажу пива в киосках

Общественная организация «Перспектива» передала сегодня в Администрацию президента обращение, в котором предлагает главе Администрации Владимиру Макею встретиться с индивидуальными предпринимателями и обсудить запрет на реализацию пива в мелкорозничной торговле. Об этом сообщил председатель совета «Перспективы» Анатолий Шумченко.
Шумченко напомнил, что в Брестской, Гомельской и Минской областях решением облисполкомов запрещена продажа пива в киосках и торговых павильонах. 21 сентября в Минске состоялся «Всебелорусский саммит предпринимателей «За право предпринимать!». По итогам мероприятия была принята резолюция, текст которой направлен в Администрацию президента, Совет министров, облисполкомы и Мингорисполком. «Однако ответа на наши предложения мы до сих пор не получили», — отметил Шумченко.
 По его словам, вопрос о проблемах предпринимателей планировали поднять члены Общественно-консультативного совета при Администрации президента, заседание которого было намечено на 13 ноября. «В связи с тем, что сегодняшнее заседание не состоялось, а работа совета приостановлена на неопределенный срок, мы решили сами направить наше обращение к Макею», — сказал Шумченко.
Он подчеркнул, что из-за запрета на реализацию пива в киосках и торговых павильонах предприниматели несут убытки, а правительство Беларуси «бездействует, забыло об этой проблеме и пытается все спустить на тормозах». «Мы не намерены молчать и будем поднимать эти вопросы, пока проблема не решится», — заявил Шумченко.
Кроме того, отметил он, в своем обращении РОО «Перспектива» предлагает президенту Беларуси Александру Лукашенко организовать и провести в ближайшее время «Первый общенациональный съезд предпринимателей Беларуси», чтобы «поговорить без посредников, открыто и честно».
Белорусские новости