Россия. Тверские законодатели обратились в Генпрокуратуру

12 ноября прошло очередное заседание Законодательного Собрания Тверской области. Особо бурное обсуждение вызвал вопрос о проекте постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Тверской области к Генеральному прокурору Российской Федерации Ю. Я. Чайке о ситуации, сложившейся вокруг тверских предприятий по производству пива».
В настоящее время в Твери практически каждому жителю известно о предпринимавшихся с 2002 года инвестиционной группой «Атон» попытках рейдерского захвата Тверского пивоваренного завода, а также о том, что именно в этой связи рейдерами было инициировано возбуждение уголовного дела против руководителя предприятия, депутата Законодательного Собрания Тверской области М. В. Ларина. Стоит отметить, что уголовное дело, изобилующее многочисленными нарушениями, возбуждено и расследуется в городе Москве, а не в Тверской области по месту нахождения предприятий и всех участников уголовного процесса. При этом расследование осуществляется уже более семи лет.
В связи с большим общественным резонансом и многочисленным обращениями жителей, а также сотрудников пивзавода о сложившейся ситуации, депутатами Заксобрания в течение месяца изучался этот вопрос. После рассмотрения профильными комитетами и депутатскими фракциями сегодня на пленарном заседании было принято постановление об обращении на имя Генпрокурора РФ.
Согласно «Программе антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год» основными целями системы антикризисных мер, принимаемых на уровне регионов, являются обеспечение сбалансированности региональных бюджетов, содействие занятости населения, сохранение и создание рабочих мест. Таким образом, обеспечение стабильной работы предприятий области в условиях экономического кризиса является одной из главных задач органов государственной власти Тверской области».
Следует отметить, что настоящее время на Тверском пивоваренном заводе работает более 1200 человек. Ежегодный объем налогов, перечисляемых в бюджетную систему Российской Федерации, составляет более 200 млн. рублей.
В соответствии с пунктом 2.3 Программы действий органов прокуратуры Российской Федерации в связи с принимаемыми Правительством Российской Федерации мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 19.11.2008 № 236, органам прокуратуры в целях обеспечения единого подхода к осуществлению прокурорского надзора предписано организовать надлежащий надзор за расследованием уголовных дел. Указанным Приказом органам прокуратуры предписано практиковать постановку вопроса о производстве предварительного расследования вышестоящими органами.
По этой причине Тверские законодатели выступили с обращением о передаче данного уголовного дела на рассмотрение Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
«Ввиду того, что местом совершения вменяемых деяний, местом жительства большинства потерпевших и всех свидетелей и обвиняемых является город Тверь, просим для объективности разбирательства в соответствии со статьей 32 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть вопрос о направлении данного уголовного дела в суд в городе Твери» — говорится в обращении.
Остается надеяться, что глас Тверских законодателей будет услышан на федеральном уровне, а борьба с рейдерством и коррупцией в правоохранительных органах станет осуществляться совместными усилиями законодательных органов власти и независимыми представителями правоохранительных сил.
Караван+Я