Россия. В солдатский паек могут включить пиво

В армии на смену табаку, выдачу которого Минобороны прекращает в целях борьбы с курением, может прийти пиво. Как пишет «Независимая газета», его включение в паек лоббируют некие специалисты в области военной медицины и диетологии, по мнению которых умеренное потребление пива полностью удовлетворяет потребности организма в ряде витаминов и микроэлементов. Информированные источники издания утверждают, что настоящими лоббистами являются петербургские пивоваренные компании, которые не прочь пристроиться к военному бюджету, поставляя дешевые сорта своей продукции на сотни миллионов рублей в год.
Ранее Минобороны совместно с лигой здоровья, возглавляемой академиком Лео Бокерия, разработало целевую программу «Армия без табака», направленную на снижение числа курильщиков в Вооруженных силах. В связи с этим Минобороны отказывается от выдачи бесплатных сигарет военнослужащим, прекращает закупать сигареты и заменяет их карамелью и сахаром. Желающие курить будут приобретать табачные изделия в магазине.
Бесплатных сигарет для солдат хватит еще на 20 месяцев – «до полной реализации запасов».
Сейчас каждому солдату полагается ежедневно 10 сигарет. Всего же их Минобороны закупало ежегодно 800 млн. штук на сумму 280 млн. рублей. Три года подряд сигареты поставляла компания «Донской табак», выигрывавшая тендерные торги. В этом году они должны были пройти в августе–сентябре, но, видимо, не состоялись. Марка солдатских сигарет «Перекур» производилась по госзаказу и теперь будет снята с производства. Но «Донтабак» продолжит поставки других марок в магазины на территории воинских частей.
polit.ru