Россия. «Тинькофф» может не вернуться на рынок

Компания InBev пока не собирается возобновлять производство бутылочного пива «Тинькофф» на своем заводе в городе Пушкине Ленинградской области, пишет РБК daily.
Как известно, в 2005 году Олег Тиньков продал InBev эту производственную площадку, а также права на марки «Тинькофф» и «Т» за 167 миллионов евро. В середине декабря 2008 года InBev объявила, что останавливает завод «в условиях непредвиденного замедления роста пивоваренной отрасли и неблагоприятных экономических прогнозов».
Тогда InBev заверяла, что производство «Тинькофф» будет перенесено на другие российские предприятия компании, но, как сказал РБК daily представитель InBev Илья Лысенко, оно так и не началось.
«Торговая марка по-прежнему остается в портфеле наших брендов. Перспективы возобновления ее производства будут зависеть от складывающейся на рынке конъюнктуры», отметил Лысенко.
Специалисты сомневаются, стоит ли InBev вообще перезапускать «Тинькофф». «Марка никогда не занимала большую долю рынка, а была известна больше агрессивной рекламной кампанией на телевидении с использованием образов обнаженных девушек», говорит РБК daily менеджер одной из пивоваренных компаний.
В 2008 году, согласно данным «Бизнес Аналитики», в сегменте премиум (выше 30 руб. за бутылку 0,5 л) «Тинькофф» занимал 16-е место с долей рынка 0,3% в стоимостном выражении.
Директор по развитию дистрибьюторской компании «Пивдом» Арсен Аветисов считает, что вторичный вывод на рынок пивной марки вещь непростая и затратная с точки зрения маркетинга. «Думаю, что за время отсутствия «Тинькофф» его потребители могли уже стать приверженцами других марок», заметил он РБК daily.
Состав.ру