Российские продажи Anheuser-Busch InBev упали на 20% в III квартале

Пивоваренный концерн Anheuser-Busch InBev на 20,4% сократил продажи в России по итогам III квартала 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, говорится в материалах компании. За 9 месяцев этого года продажи концерна в России уменьшились на 15,4%. Во II квартале производитель пива зафиксировал 14-процентное падение, в I квартале продажи упали на 9,3%. Концерн объясняет падение продаж «тяжелыми рыночными условиями» и отмечает, что рыночная доля компании к концу сентября оказалась ниже прошлогодней.
За 2008 год снижение объема продаж Anheuser-Busch InBev в России составило 12,4%, в IV квартале 2008 года — 21,1%. Тогда компания объясняла слабый результат общей стагнация российского пивоваренного рынка. Сокращение продаж в России привело к падению объемов продаж Anheuser-Busch InBev в Центральной и Восточной Европе в III квартале на 16,8% и на 11,1% — за 9 месяцев текущего года. Мировые продажи концерна по итогам квартала снизились на 3,2%, по итогам 9 месяцев — на 1,2%. Выручка упала в III квартале до $9,76 млрд по сравнению с $10,89 млрд годом ранее. За 9 месяцев выручка составила $27,46 млрд, в прошлом году за тот же период Anheuser-Busch InBev получил $30,19 млрд выручки.
Объединенная компания управляет портфелем из более чем 200 торговых марок, включая глобальные бренды Budweiser, Stella Artois, Beck’s, Leffe и Hoegaarden, а также локальные Brahma, Quilmes, Michelob, Harbin, «Клинское», «Сибирская корона», «Черниговское» и Jupiler. InBev принадлежит 8 заводов в России и 3 — на Украине. Anheuser-Busch начала производство своего пива Bud в России в ноябре прошлого года на мощностях петербургского завода Heineken.
finmarket.ru