Россия. Госдума может приравнять пиво к алкоголю

Комитет Госдумы по охране здоровья предлагает пиво и пивосодержащие напитки отнести к разряду алкогольных, а также ввести единую ставку акциза на спирт, алкогольную и спиртсодержащую продукцию с увеличением ее темпами, превышающими прогнозируемую инфляцию в два-три раза.
10 ноября в Госдуме прошли парламентские слушания «Законодательное регулирование сокращения потребления алкогольной продукции в РФ». По мнению участников заседания, депутатам необходимо законодательно усилить ответственность за нарушения, связанные с ограничениями розничной продажи алкогольной продукции и пива, а также за употребление алкоголя в общественных местах. Выступают парламентарии и за введение запрета на продажу слабоалкогольных напитков вблизи детских, образовательных и медицинских учреждений, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, а также в местах массового скопления граждан, в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, а также в ларьках, киосках и в других не приспособленных для продажи данной продукции местах.
Парламентарии выступили за введение полного запрета прямой и косвенной рекламы любых видов алкогольной продукции. Также может быть запрещена продажа алкоголя до 11.00 и после 21.00. Крепкие алкогольные напитки можно будет купить только в специализированных магазинах. Кроме того, депутаты предложили изменить требования к объему и потребительской упаковке: объем потребительских упаковок слабоалкогольных напитков — не более 330 мл, медицинских спиртовых настоек — не более 10 мл.
РИА «Новости»