Россия. Дума готова утроить акциз на пиво с 2010 г

Российская Госдума приняла в первом чтении закон о резком увеличении акцизов на пиво, за счет которых правительство надеется прикрыть дыру в бюджете 2010 года к ужасу пивоваров, предрекающих кризис отрасли и рост потребления водки на фоне подорожания пива почти на треть.
Депутаты одобрили в пятницу в первом чтении поправки в Налоговый Кодекс, предусматривающие утроение ставки акциза на пиво крепостью 0,5 – 8,6 градуса в 2010 году до 9 рублей за литр, в 2011 году – до 10 рублей, и в 2012 году – до 12 рублей.
Пиво указанной крепости занимает более 90 процентов российского рынка. Минфин рассчитывает на дополнительные поступления в федеральный и региональные бюджеты в размере около 65 миллиардов рублей в 2010 году, при этом лишь часть попадет в федеральный бюджет, дефицит которого в следующем году может достичь почти 3 триллионов рублей.
В целом поступления от акцизов на алкоголь и табак в консолидированный бюджет в следующем году увеличатся на 90,7 миллиарда рублей, в том числе на 10,5 миллиарда – в федеральный.
Депутаты решили оставить без изменений до 2012 года ставки акциза на крепкий алкоголь с долей спирта свыше 9 процентов, а в 2012 году – повысить на 10 процентов.
Акцизы на слабоалкогольные напитки, включая коктейли, и вино крепостью менее 9 градусов будут повышены в 2010 – 2012 годах в среднем на 30 процентов ежегодно.
Акцизы на сигареты решено повысить путем увеличения специфической ставки на сигареты с фильтром на 30 процентов, на сигареты без фильтра (папиросы) – на 50 процентов. Адвалорные составляющие акциза на табак будут повышаться на 0,5 процента ежегодно. Повышение акциза более всего проявится в цене дешевых сигарет.
Производство пива и табака в России практически полностью контролируют иностранные компании.
slon.ru