Россия. Пивовары выжидают

SABMiller перенесла открытие построенного в Ульяновске завода на будущий год: пивовары не спешат форсировать события в преддверии повышения акцизов
О переносе сроков официального открытия ульяновского завода SABMiller (мощность 3 млн гл в год) «Ведомостям» рассказал директор по связям с органами власти «САБМиллер рус» Кирилл Болматов. Ранее планировалось запустить завод весной 2009 г.


Отсрочка открытия завода произошла из-за «сложностей с некоторыми стройподрядчиками», объяснил Болматов, не называя виновников и уверяя, что все проблемы уже решены. В мае на заводе прошли первые тестовые варки, а в течение лета — осени в действие введены новые линии, говорит Болматов. По его словам, сейчас на заводе установлены линии розлива пива в три основных вида упаковки — алюминиевую банку, стеклянную бутылку и бутылку ПЭТ (новинка для SABMiller). В «ограниченных количествах» в Ульяновске сейчас производится «Три богатыря», «Золотая бочка», светлое пиво Velkopopovicky Kozel, продолжает Болматов, отказавшись уточнить объемы производства. По его словам, специально для Ульяновской области запущено в производство «Симбирское» (на заводе в Калуге выпускается пиво «Моя Калуга»). «Совсем недавно немецкие специалисты после долгих и тщательных проверок дали ульяновскому заводу добро на производство пива Holsten», — добавил Болматов.
В июне 2007 г., когда было объявлено о начале строительства завода мощностью 3 млн гл, SABMiller планировала вложить в него $170 млн. В сентябре 2008 г. SABMiller объявила, что инвестирует в ульяновский завод $220 млн. К весне 2010 г. компания собирается удвоить ежегодные мощности до 6 млн гл, говорил «Ведомостям» в сентябре прошлого года зампред правительства Ульяновской области Дмитрий Рябов.
Таких планов нет, сказал Болматов, хотя техническая возможность для увеличения мощности завода до 6 млн гл существует. В 2008 г. из-за кризиса пивной рынок просел на 1%, в этом году — уже на 9%, объясняет он. По мнению Болматова, сейчас невозможно предсказать, как поведет себя рынок после увеличения акцизов на пиво и роста цен на 5-7 руб. за бутылку.
Если акцизы будут увеличены с 3,3 до 9 руб. (проект федерального бюджета на 2010 г., в котором заложено увеличение акцизов на пиво на 200%, передан в Госдуму), в 2010 г. падение рынка может достичь 15%, считает генеральный директор компании «Бизнес аналитика» Андрей Стерлин. Если же Госдума и правительство утвердят увеличение акцизов на 50%, то рынок потеряет 6% в натуральном объеме. В этих условиях логично отложить увеличение мощности до улучшения конъюктуры рынка, считает аналитик УК «Финам менеджмент» Максим Клягин.
Если бы SABMiller запустила завод в Ульяновске на полную мощность, то теоретически она смогла бы удвоить свою долю на рынке (сейчас общая производственная мощность SABMiller в России — 7 млн гл в год: завод в Калуге — 6 млн гл, завод во Владивостоке — 1 млн гл), полагает Стерлин. С учетом замедления динамики роста продаж пива в России производственные мощности завода будет довольно сложно загрузить на 100%, рассуждает Клягин, а возможный рост цен, стимулируемый увеличением акцизов, также выступит фактором снижения спроса. В итоге доля SABMiller может увеличиться всего на 1-3%.
При сохранении сегодняшней ситуации инвестиции в ульяновский завод компания может окупить за 10 лет, при более комфортной конъюктуре этот срок мог бы сократиться года на два, говорит Клягин.


Екатерина Назарова
Ведомости — Самара