Стоимость ПЭТ упала в Европе на 65 евро

Тенденция понижения цен на полиэтилентерефталат (ПЭТ) царила в Европе вплоть до конца месяца. Стоимость параксилола (PX) упала на 145 евро за тонну, что не могло ни отразиться на ценообразовании ПЭТ, хотя производители отказались уступать более чем 50 евро в нижнем ценовом диапазоне и более 80 евро в верхнем.
Полимер присутствовал на рынке в объеме, превышающем реальный спрос. Из-за отключения электричество на время был остановлен завод Novapet в Испании, а технические проблемы на производстве Neo Group в Литве вынудили компанию объявить форс-мажор. Однако эти инциденты не оказали большого влияния на полную ситуацию поставок.
Частично переизбыток сырья вызван высоким количеством импортных поставок из Ближнего Востока и Азии. Другим фактором было наличие рециклата ПЭТ, потребление которого удвоилось за последние пять лет и в настоящее время превышает 10% от объема рынка. Вторичный материал становится все более популярным из-за своей низкой цены.
Мировые рынки: цены на ПЭТ в Северной Америке снижались вслед за уменьшением стоимости параксилола и терефталевой кислоты. Таким образом, падение этого рынка составило 70-90 евро за тонну. В Азии, в отличие от этого, ПЭТ подорожал на 20-50 евро за тонну.
www.plastinfo.ru