Украинцы оценили продукты питания: данные исследования

Подавляющее большинство (81% опрошенных) украинцев в целом согласны с утверждением, что большинство продуктов питания на украинском рынке сделаны из искусственных компонентов. Не согласны с этим утверждением лишь 12% опрошенных. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования «Украинцы и продукты питания», проведенного группой компаний «Research & Branding Group».

 

Качество продуктов

 

Согласно исследованию, большинство (64%) украинцы в целом не удовлетворены качеством продуктов питания в последнее время (см. Диаграмму 1). В целом качество продуктов удовлетворяет 33% украинцев. Больше всего довольных качеством продуктов — на западе Украины (38% опрошенных этой территориальной группы), а недовольных — на юго-востоке страны (68%).

 

Диаграмма 1. Удовлетворяет ли украинцев качество приобретаемых продуктов питания*

 

 

* данные исследования «Research & Branding Group»

Более чем половине опрошенных (63%) приходилось за последние полгода покупать некачественные продукты питания, при этом большинство из них — жители юго-востока Украины (70% этой территориальной группы опрошенных). Треть респондентов (33%) ответили, что с некачественными продуктами за последнее время не сталкивались(см. Диаграмму 2).

Диаграмма 2. Приходилось ли респондентам в последние полгода покупать некачественные продукты питания*

 

 

* данные исследования «Research & Branding Group»

Наибольшее сомнение у украинцев вызывает качество колбасных (39% опрошенных) и молочных изделий (32%), мяса и фарша (22%), рыбных изделий и морепродуктов (10), консервов (9%).

Меньше всего респонденты сомневаются в качестве яиц, макаронных изделий и круп, соков, детского питания, овощей и фруктов (по 1% опрошенных), а также растительного масла, куриного мяса, алкогольных и газированных напитков, сыра (по 2% опрошенных).

Подавляющее большинство (81%) украинцев в целом согласны с утверждением, что большинство продуктов питания на украинском рынке сделаны из искусственных компонентов. Не согласны с этим утверждением лишь 12% опрошенных (см. Диаграмму 3).

Диаграмма 3. Согласие респондентов с утверждением о том, что большинство продуктов питания на украинском рынке сделаны из искусственных компонентов*

* данные исследования «Research & Branding Group»

Место покупки

Согласно исследованию, большинство украинцев (51%) покупают продукты питания на рынках. Кроме того, 45% жителей страны покупают продукты в небольших магазинах и гастрономах, 31% — в супер- и гипермаркетах, а 6% — в ларьках и киосках.

 

Большинство (56%) опрошенных жителей областных центров Украины отовариваются в супермаркетах. При этом жители обычных городов в основном скупаются на рынке (60%), а жители сел — в небольших магазинах и гастрономах (67%).

Супермаркетам и небольшим магазинам отдают предпочтение молодые люди 18-29 лет (по 43% опрошенных в этой возрастной группе соответственно), чуть менее популярны среди этой группы респондентов продовольственные рынки (42%) (см. Диаграмму 4).

Украинцы ы возрасте от 30 до 39 лет отдают предпочтение рынкам (52%) и небольшим магазинам (42%). Среди жителей возрастом 40-49 лет также популярны продовольственные рынки (51%) и небольшие гастрономы (45%).

Основу посетителей рынков составляют украинцы возрастом 50-54 года (60% опрошенных этой возрастной группы). При этом многие из них посещают также небольшие гастрономы и крупные супермаркеты (45% и 31% опрошенных соответственно).

Диаграмма 4. Где, как правило, украинцы покупают продукты питания*

 

 

* данные исследования «Research & Branding Group»

 

Об исследовании:
Исследование проводилось с 12 по 22 октября 2009 года методом личного интервью в 24-х областях Украины и АР Крым. Были опрошены 3118 респондентов старше 18-ти лет, погрешность выборки — 2,2%. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область, пол и возраст).

biz.liga.net