Россия. Роспотребнадзор попросили прояснить позицию по запрету продажи пива

Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Хинштейн направил сегодня письмо в управление Роспотребнадзора по Москве, в котором просит это ведомство обозначить свою позицию по вопросу продажи пива и табачных изделий в ларьках столицы.
«Пусть они обозначат свою позицию, а также сообщат, какой доход получает бюджет столицы в результате беспрепятственной продажи в ларьках пива и сигарет», — заявил Александр Хинштейн в интервью «Росбалту».
По сведениям парламентария, с каждой такой торговой точки в казну Москвы ежемесячно поступает не более 200 рублей. «Это мизерная сумма», — заметил Хинштейн, добавив, что, если его данные подтвердятся, мотивация столичных властей об экономической нецелесообразности запрета уличной продажи пива и табака окажется несостоятельной.
Высказываясь в пользу введения запрета на уличную продажу в розницу пива и табачных изделий, депутат подчеркнул, что это ограничит доступ подростков к такой продукции. «Если в магазине несовершеннолетнему не продадут пиво или сигареты, то в киоске таких проблем не возникнет», — считает Хинштейн.
Напомним, 24 сентября 2009 года префект САО Москвы Олег Митволь подписал распоряжение «Об упорядочении торговли пивом и табачными изделиями», которое запрещало вести такую торговлю в «павильонах у остановок общественного транспорта и в тонарах у школ» на территории САО.
Вслед за этим  мэрия Москвы сочла решение префекта САО Олега Митволя по запрету продажи пива в ларьках превышением должностных полномочий.  Мэр Москвы Юрий Лужков подписал документ, отменяющий распоряжение префекта. В распоряжении мэра также отмечается, что все префекты административных округов города должны быть предупреждены о недопущении подобных фактов.
Росбалт-Москва