Беларусь. «Оливария» увеличила в январе-сентябре продажи премиального пива более чем в 3,7 раза

ОАО «Пивзавод «Оливария» в январе-сентябре текущего года реализовало более 24 тыс. дал пива «Аливария Экстра» и «Аливария Белое Золото», что более чем в 3,7 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили на предприятии.
Количество точек розлива премиальных сортов пива, выпускаемых на «Оливарии», увеличилось в текущем году до 250. В прошлом году их было 120.
Как подчеркнула заместитель генерального директора по маркетингу ОАО «Пивзавод «Оливария» Надежда Дешковец, предприятие в настоящее время уделяет большое внимание развитию такого сегмента, как HoReCa (продажи пива в кафе, барах, ресторанах). По оценкам экспертов, в Беларуси доля «Оливарии» в этом сегменте составляет сейчас более 30%.
«В 2010 году в кеговом сегменте предприятие будет сконцентрировано на HoReCa, — сказала Надежда Дешковец. — Наверняка, в связи с продолжающейся рецессией, которая сильно отразилась на развитии этого сегмента, в лучшем случае, он останется стабилен, но «Оливария» в отношении премиальных сортов намерена продолжить демонстрировать положительную динамику. В отношении всего объема пива предприятие планирует развиваться вместе с рынком».
Согласно оценкам экспертов, HoReCa занимает сегодня в Беларуси около 2% от общего объема продаж пива в стране. Этот сегмент развит у нас гораздо слабее, чем в Литве (42%), России (8,2%), Украине (8%).
По словам Надежды Дешковец, по итогам текущего года предприятие планирует сохранить уровень продаж на уровне 2008 года. В январе-сентябре текущего года «Оливария» снизила отгрузку продукции примерно на 1% к уровню того же периода прошлого года. Доля ОАО «Пивзавод «Оливария» в общем объеме произведенного в Беларуси пива составила, по данным «Белгоспищепрома», 18,74% (в 2008 году эта доля равнялась 17,54%). В настоящее время предприятие производит 15 сортов пива в разных категориях — от «эконом» до «премиум».
Предприятие основано в 1864 году, является старейшим пивзаводом в Беларуси. В мае 2008 года ОАО «Пивзавод «Оливария» стало частью международного концерна Carlsberg A/S (Дания), который выкупил долю Baltic Beverages Holding (BPH) у Scottish& Newcastle (Великобритания). Сейчас компания Carlsberg является стратегическим инвестором и одним из главных акционеров предприятия, ей принадлежит 30% акций.-
БелТА