Россия. Аура «Жигулевского»

Мода нынешнего сезона — небольшие пивные магазинчики.
Там есть барная стойка, но чаще всего там не выпивают, а покупают пиво на вынос. Реклама обещает больше сотни сортов пенного напитка: от «Жигулевского» за 60 рублей литр до экзотики с вишневым, гранатовым и тому подобными оттенками. Кое-где эти магазинчики появились совсем недавно, сменив закрывшиеся игорные залы около метро. По своему дизайну и ценам — стоимость литра пива там доходит до 400 рублей — это должны быть, по идее, «приличные места», куда можно без зазрения совести заглянуть после работы, купить бутылочку чего-нибудь интересного, чтобы со вкусом употребить это дома.
Однако уже через месяц-другой после открытия такие магазинчики становятся малопривлекательными: стойка-прилавок покрывается специфической «пивной» слизью, в маленькой комнатке стоит аромат пролитого вишнево-гранатового, отполированного «жигулевским». Да и сами продавцы — видно, что большую часть вечера занимаются дегустацией собственной продукции. Словом, модные пивные магазинчики стремительно превращаются в обыкновенные пивные наподобие советских «стояков» – разве что без клиентуры и с сотней декларированных в меню сортов пива.
Почему так происходит — сказать трудно; может быть, действует аура «Жигулевского», которое — кстати, довольно приличное для своих денег — пользуется тут наибольшей популярностью. А может быть — сказывается отсутствие потока покупателей: около прилавка редко собирается больше двух человек, считая продавца-бармена. Чем же продавцам еще и заниматься, если не проливать пиво и не дышать на все помещение перегаром…
Антон Размахнин
www.gzt.ru