Таджикистан. Проблемы алкогольного рынка

В Таджикистане на дверях кафе и ресторанов все чаще можно встретить вывески с надписью «Приносить и распивать спиртные напитки строго запрещается». С полок винно-водочных магазинов исчез десяток видов вин, а на улицах уже не продают «свежее пиво» прямо из бочки. Хотя в республике производят семь видов пива, из продажи стремительно исчезают пол-литровые бутылки этого напитка, не говоря уже о разливном варианте
…За девять месяцев 2009 года в Таджикистане было произведено 33 тысячи декалитров водки, что на 11 тысяч декалитров меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Основной причиной спада является резкое снижение количества потребителей спиртных напитков, а также тот самый узбекский таможенный депозит. Таджикистан почти потерял свой рынок в Казахстане и России. А сейчас идет обратный процесс: винно-водочная продукция этих стран стала заполнять полки таджикистанских магазинов. При этом стоимость импортных алкогольных напитков практически такая же, что и у местной продукции.
…До начала 2009 года в Согдийской области функционировали пятнадцать предприятий, которые специализировались на выпуске пива и производили семь сортов этого напитка. В сумме они выпустили 50,4 тысяч декалитров пива, что почти на две тысячи декалитров превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Однако два пивзавода обанкротились и прекратили свою деятельность. Кроме того, теперь пиво не продается на улицах «прямо из бочки», как в советские времена, но зато его разливают в кеги. К счастью этих предприятий, последние два лета в Таджикистане свирепствует жара, и люди вынуждены чаще утолять свою жажду, в том числе пивом.
Фергана.ру