Россия. Третий квартал показал рост на БПЗ

В связи с ухудшением покупательской способности населения объемы производства пива за девять месяцев текущего года снизились, по разным оценкам, на 6–10%. При этом общее падение объемов продаж в отрасли аналитики оценивают в пределах 15–18%. По словам генерального директора «Барнаульского пивоваренного завода» («БПЗ») Александра Зыбина, темп падения на данном предприятии оказался меньшим – 10%, и это можно считать положительной тенденцией. Г-н Зыбин рассказал об итогах пивного сезона и промежуточных результатах деятельности.

Александр Зыбин, генеральный директор «БПЗ»
Экономические показатели предприятия по итогам I квартала были для нас удручающими: относительно аналогичного периода 2008 года компания сработала в минус. Однако мы нашли возможности сократить темпы падения. Если II квартал мы завершили при уменьшении выручки на 23%, то итоги III квартала показывают падение 13,8%. При этом за три месяца мы в 10 раз увеличили чистую прибыль. Это не потрясающий, но положительный результат, если иметь в виду существенное падение покупательской способности. Сейчас мы можем наблюдать определенное снижение продаж, но эта тенденция в большей степени затронула премиум-сегмент: потребители переключились на более дешевое пиво. «Барнаульское» и «Жигулевское» — сорта пива нижнего ценового сегмента «БПЗ» — стабильно являются лидерами продаж.
По итогам III квартала мы существенно сократили темпы снижения продаж пива в стеклобутылке, сейчас сегмент показывает падение 12,5%. Наилучшие показатели у разливного пива: относительно 2008 года этот сегмент показал рост 23,9%. Думаю, это связано с общим трендом пивного рынка: развитие данного сегмента более рентабельно для производителей. По нашим оценкам, доля «БПЗ» на рынке разливного пива в крае составляет порядка 32%. При этом основной акцент нашей стратегии продвижения во II–III кварталах мы сделали на работе с соседними регионами. Рост продаж мы отметили в Красноярском крае, Новосибирской и Кемеровской областях, где он составил 48%. По итогам III квартала региональные рынки показали рост и в сегменте ПЭТ.
Рынки сбыта соседних территорий более динамичные и, что немаловажно, конкурентные: например, в Красноярском крае у нашего продукта в разы больше серьезных соперников. Но потребители там отнеслись лояльнее к продукции «Барнаульского пивоваренного завода», чем «домашняя» аудитория. Весной наше предприятие завершило реконструкцию, качество производимой продукции, мы считаем, улучшилось, что, полагаю, и заметили в других регионах. А в крае мы еще в нужном объеме не донесли до потребителей информацию о новом качественном уровне продукции, над этим сейчас и работаем.
Ваше дело