Российские компании хотят, чтобы РЖД предоставляла весь комплекс логистических услуг при перевозке груза

Крупнейшие российские предприятия-производители начнут предпочитать железнодорожные перевозки лишь в том случае, если РЖД станет оказывать полный комплекс логистических услуг. Об этом на круглом столе «РЖД как участник рынка Северо-Запада» заявил директор по логистике пивоваренной компании «Балтика» Алексей Скатин.
Как отметил эксперт, у «Балтики» в объеме перевозок доля использования железнодорожного транспорта неуклонно падает, и если четыре года назад вагонами перевозилось 50% произведенного пива, то сегодня по железнодорной дороге едет к потребителю лишь 20% хмельного напитка, а остальной товар доставляется грузовыми автомобилями.
Причина, по словам Скатина, проста — расходы на железнодорожные перевозки выше, чем на автомобильные.
Однако, подчеркнул директор по логистике «Балтики», если бы РЖД работала по принципу 3PL-оператора, т.е. предоставляла весь комплекс логистических услуг (а это и перевозка, и хранение на складе, и отслеживание объемов товара и т.д.), то «Балтика» предпочла бы работать с такой структурой.
«Сегодня у меня 450 договоров на весь комплекс логистичеких услуг. А было бы здорово, если бы компания РЖД пришла и сказала: «Заключай с нами один договор», — отметил Скатин.
gorzakaz.org