Пиво в Эстонии: маленькие должны предлагать что-то особенное

Небольшим производителям пива все же стоит стараться выходить на рынок, но они должны находить свою нишу и потребителей, потому что только тогда есть надежда выжить, сказал исполнительный директор Союза эстонских производителей пива Юри Керт.
 «Карксиский пивоваренный завод не должен делать северное пиво, то есть такое очень прозрачное, у которого  своеобразного вкуса нет, — отметил Керт, в свое время возглавлявший этот завод и входивший в круг его собственников. – В Европе множество малых заводов, пиво которых имеет свой вкус. Мне кажется, что, например, Силламяэский завод нашел свою нишу, и дела у него идут довольно хорошо».                         
По словам Керта, появление AS Karme и присутствие AS  Sillam?e ?lletehas ни на йоту не меняют ситуацию на отечественном рынке пива, где доминируют гиганты AS A. Le Coq и AS Saku ?lletehas, а в качестве успешного «середнячка» выступает AS Viru ?lu.
Если учесть, что объем эстонского рынка немногим превышает 100 млн. литров, то запланированный новым «игроком» — AS Karme — объем производства в 300 000 литров гарантировал бы этой фирме 0,3-процентную долю рынка. Силламяэский завод производит в год примерно 150 000 литров пива.
Керт предупредил, что мелкие производители ни в коем случае не должны ввязываться в ценовую войну. «На малом производстве невозможно снизить себестоимость», — сказал Керт, добавив, что выход Karme на рынок, к сожалению, совпал со временем, когда кошельки у народа значительно похудели.
Председатель правления AS Viru ?lu Отт Лихт подчеркнул, что, поскольку мелкие производители не в состоянии конкурировать с ценой, они должны отличаться чем-то таким, за что потребитель согласен платить больше.
Лихт выразил сожаление по поводу того, что эстонский потребитель почему-то не является большим патриотом продукции своего региона. «В Германии — 1200 пивоваренных заводов, и все местные жители пьют свое пиво», — сказал Лихт и задал риторический вопрос: почему, к примеру, даже сааремаасцы не хотели пить пиво местного завода, из-за чего последний был вынужден прекратить производство? 
В одном деле наши два мини-завода все же отличаются от крупных производителей – а именно, акциз для них наполовину меньше. «По закону, годовое производство в объеме 300 000 литров – это та магическая черта, которая позволяет платить меньший акциз», — пояснил Лихт. По его расчетам, мелкие производители пива в Эстонии получают сейчас с полулитровой бутылки пива акцизную льготу примерно на одну крону.
По словам директора ASi Sillam?e ?lletehas Сергея Кулькова, самое важное для мелкого производителя – следить за качеством продукта. «Качество начинается с сырья», — подчеркнул Кульков и добавил, что мелкий производитель, естественно, должен стараться производить и с меньшими затратами.
Силламяэский пивзавод производит так называемое пиво в мюнхенском стиле, причем поставляет лишь разливное.
Вяйну Розентал
vedomosti.ee