Carlsberg вновь стал самым упоминаемым брендом месяца

По результатам ежемесячного анализа упоминаемости пивных брендов в интернет-СМИ, проведенного ИЦ «ЭЛВИСТИ», самым упоминаемым пивным брендом в сентябре вновь стал Carlsberg.
Анализ упоминаемости производился с помощью системы автоматического мониторинга новостей InfoStream (http://infostream.ua), к которой подключено более 4000 интернет-источников.
Впервые с момента начала составления медиа-рейтинга ИЦ «ЭЛВИСТИ» (с 2004 года), тройка лидеров по упоминаемости в Интернет оказалась одной и той же и по результатам анализа электронных СМИ без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет и по результатам анализа только украинских электронных СМИ, причем два пивных бренда из тройки лидеров оказались украинскими: Carlsberg, «Славутич», «Оболонь». Основной причиной такого совпадения стало беспрецедентное уменьшение в сентябре медиа-присутствия бренда «Балтика». По результатам анализа публикаций электронных СМИ без учета их принадлежности к какому-либо сегменту Интернет бренд «Балтика» занял 4 позицию (116 публикаций), а по результатам анализа публикаций только украинских электронных СМИ – только 14 (19 публикаций).
По результатам анализа публикаций всех электронных СМИ, наилучшая абсолютная положительная динамика медиа-присутствия по сравнению с августом оказалась сразу у двух брендов Carlsberg и «Славутич», количество публикаций с упоминанием этих марок пива увеличилось на 67 публикаций. Наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний за месяц у бренда «Сибирская корона», количество публикаций с упоминанием этого бренда уменьшилось на 44 публикации.
Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия по сравнению с августом оказалась у пивного бренда «Магнат», а наиболее заметным стало относительное ухудшение положения в рейтинге пива под маркой «Вакула».
Общее количество публикаций с упоминаниями анализируемых пивных брендов, вошедших в сентябрьский медиа-рейтинг, заметно уменьшилось по сравнению с августом (на 14,5%) и составило 1801 публикацию.
Наибольшее количество публикаций с упоминанием анализируемых пивных брендов было размещено в течение сентября на страницах интернет-СМИ (без учета принадлежности источников к какому-либо сегменту Интернет): «Пивное дело» (50 публикаций), Beer.uz и «Белорусское пиво» (по 31 публикации), а всего в сентябре анализируемые пивные бренды упоминались в публикациях 312 электронных СМИ.
По результатам упоминаемости пивных брендов только в украинских интернет-СМИ, лидером по абсолютной положительной динамике медиа-присутствия по сравнению с августом стал бренд Carlsberg (+55 публикаций), а наиболее значительным стало абсолютное уменьшение количества упоминаний бренда «Оболонь» (-35 публикаций).
Наилучшая относительная динамика медиа-присутствия в украинском сегменте Интернет по сравнению с августом оказалась у пивного бренда «Магнат», а наиболее заметным стало относительное ухудшение положения в рейтинге сразу у двух брендов — «Вакула» и «Ярпиво».
Общее количество публикаций с упоминаниями пивных брендов в украинских электронных СМИ по сравнению с августом увеличилось в сентябре на 6,5% и составило 860 публикаций.
Информационный центр «ЭЛВИСТИ»