Россия. ПИТа нет

// Heineken закрывает пивзавод в Оренбургской области
Пивоваренная компания Heineken останавливает завод «Пивоварни Ивана Таранова» в Новотроицке (Оренбургская область). Пиво под брендами «Пивоварни Ивана Таранова» будет выпускаться на заводах Heineken в Екатеринбурге и Стерлитамаке. Эксперты называют ликвидацию производственной площадки ожидаемой: последнее время выпуск пива на ней составлял менее 50% от имеющейся технической мощности.
Группа компаний Heineken в России останавливает производства пива на мощностях филиала «Пивоварни Ивана Таранова» в Новотроицке (Оренбургская область). Вчера была остановлена линия розлива ПЭТ, линия розлива в кег будет работать еще несколько недель до полного использования произведенного объема продукции. Производство брендов предприятия будет переведено на мощности пивоваренных заводов «Патра» в Екатеринбурге и «Шихан» в Стерлитамаке. «Консолидация мощностей на ближайших производственных площадках пивоваренных заводов «Шихан» и «Патра» гарантирует возможность дальнейшего повышения производительности всей компании в целом и будет способствовать росту прибыльности бизнеса», — прокомментировал остановку оренбургского предприятия президент группы компаний Heineken в России Димитар Алексиев.
Директор по связям с общественностью Heineken в России Анна Мелешина вчера пояснила, что предприятие «Пивоварни Ивана Таранова» вырабатывало менее 50% от имеющейся технической мощности (более 1 млн гл), «что не может являться гарантией стабильного долгосрочного развития производственного объекта». О том, каковы были налоговые отчисления пивоваренной компании в бюджет оренбургской области, в Heineken раскрывать отказываются. По экспертным оценкам, в 2008 году они составляли около 50 млн, из которых около 80% приходится на акцизы.
В группу компаний Heineken в России входят 10 пивоваренных заводов. В 2008 году компания занимала третье место на российском рынке пива с долей рынка 15,8%. В портфель марок компании входят 30 брендов. О приобретении группы компаний «Пивоварни Ивана Таранова» (ПИТ) голландский пивоваренный концерн Heineken договорился в 2005 году. Сумма сделки составила $560 млн. В апреле 2009 года предприятие стало филиалом ООО «Объединенные пивоварни Хайнекен». Портфель брендов завода включает в себя: «Три медведя», «ПИТ», «Золотое от ПИТ», «Охота». Мощность завода более 1 млн гл пива в год. Финансовые показатели не раскрываются.
По данным министерства сельского хозяйства Оренбургской области, на 1 сентября 2009 года в филиале работали 237 человек. По словам госпожи Мелешиной, после приостановки производства в штате завода «Пивоварни Ивана Таранова» будет сохранено около 50 рабочих мест (будут уволены 140 человек. — „Ъ“) для обеспечения жизнедеятельности предприятия. В Новотроицке также расположен логистический центр «Хейнекен Логистик Центр», который продолжит свою работу. «Мы рассматриваем возможность объединения двух площадок для развития логистической системы с целью дальнейшего повышения эффективности дистрибуции в этом регионе. Однако на текущий момент складские помещения пивоваренных заводов «Шихан» в Стерлитамаке и «Патра» в Екатеринбурге, а также логистический центр «Хейнекен Логистик Центр» в Оренбургской области полностью обеспечивают работу компании в регионе», — уточнила Анна Мелешина.
Фактическую ликвидацию площадки участники рынка назвали ожидаемой. Так, по данным министерства сельского хозяйства Оренбургской области, за январь-август 2009 года новотроицким заводом было произведено 3953 тыс. дал пива, то есть 53,3% от уровня прошлого года. При этом объем продукции в ценах (объем отгружаемых товаров собственного производства и выполненных работ собственными силами предприятия. — „Ъ“) за это время составил лишь 670 млн рублей (66,3% от уровня 2008 года).
Вчера на близлежащих заводах «Балтика» (в Самаре) и SABMiller (в Ульяновске) не стали комментировать политику конкурентов. Неофициально источник в менеджменте одного из предприятий назвал ключевыми причинами падения пивного производства рост цен на сырье и рост акцизного сбора на 33% (обсуждается их увеличение в три раза с 2010 года. — „Ъ“), а также падение покупательского спроса. Примечательно, что именно на рынке Оренбургской области долгое время не было очевидного лидера: в 2008 году рыночные доли Heineken и «Балтики» были примерно равные. Так, по данным аналитического агентства «Бизнес Аналитика», по итогам первого полугодия прошлого года на долю Heineken Russia приходилось 37,1%, а на долю «Балтики» — 37,6% от совокупного объема продаж. По итогам года разрыв сократился до 0,9%. Однако уже в первом полугодии 2009 года «Балтика» свои продажи в регионе увеличила до 40,3%, а у Heineken они упали до 34,2%.
Коммерсантъ(Саратов)