Камбоджа: Kingdom Breweries Ltd намерена развернуть масштабное производство

После объявления о намерении возвести пивоварню в г. Пномпень, Kingdom Breweries Ltd (KBL) планирует увеличить свою долю на местном рынке пива, несмотря на инвестиционный спад, который привел к тому, что другие иностранные компании ушли с рынка Камбоджи, рассказал глава компании.
Компания KBL подписала соглашение на 15 лет об аренде производственной площадки на заводе Hagar International площадью 65 тыс. кв. футов, которую она намерена переделать в пивоварню для производства престижного пива в Камбодже.
До недавнего времени ежегодный прирост пивного рынка Королевства составлял порядка 20%. В этом году рост затормозился на фоне мирового экономического кризиса. Но спад должен когда-то закончиться, полагают в компании.
По данным статистики Международного центра алкогольной политики, в 2007 уровень потребления пива на человека в Камбодже, Вьетнаме, Лаосе и Таиланде составил 11,8 л, 18,8 л, 19,6 л и 31,9 л, соответственно.
Есть вероятность, что рост останется на уровне 20%, поскольку камбоджийцы сильно отстают от своих соседей в потреблении этого напитка. Если проследить отдельный отрезок развития страны, то можно увидеть, что Камбоджа растет и в будущем пивной рынок может разрастись.
Для инвестиционного фонда Leopard Capital, основного партнера KBL, поскольку ему принадлежит 55,5% доля в совместном предприятии, это вложение стало четвертым по величине в Камбодже. Его инвестиции в проект составили 2 млн. долларов США.
KBL надеется начать выпуск пива в средине следующего года, уточнил глава компании.
Alcnet.ru