Россия. Антимонопольщики взялись за разливное пиво

Свердловское УФАС признало факт нарушения законодательства о рекламе магазином «Магнум», расположенным на улице Луначарского, 133.
Как сообщили Накануне.RU в УФАС, соответствующее решение было вынесено на заседании комиссии, которое состоялось вчера.
Дело в отношении указанного субъекта было возбуждено по инициативе самих антимонопольщиков, которые заметили, что в витрине магазина была расположена реклама коньяка (Henessy), что запрещено российским законодательством. Кроме того, в витрине «Магнума» на Луначарского, 133 была обнаружена реклама «пива как группы товаров различных марок» — «Свежее разливное пиво» без предупреждения о вреде чрезмерного употребления пива.
Согласно выводам УФАС, субъект, таким образом, нарушил п. 5 ч. 2 ст. 21 и ч. 3 ст. 22 закона «О рекламе».
В то же время, предписаний об устранении нарушений «Магнуму» выдавать не стали, поскольку магазин добровольно снял с витрин привлекшие внимание антимонопольщиков рекламные материалы.
В тот же день – 29 сентября – в УФАС было назначено другое разбирательство по признакам нарушения уже упомянутой ч. 3 ст. 22 закона «О рекламе», которая запрещает рекламу пива без сопроводительной надписи о вреде его чрезмерного употребления. В качестве ответчика должно было выступать ООО «Бумеранг», которое распространило на рекламной конструкции на улице Бебеля, 60 в Екатеринбурге рекламу «Живого пива» с предупреждающей надписью, занимающей менее 10 % от рекламной площади. Пока рассмотрение этого дела перенесено, поскольку «Бумеранг» вчера не явился на заседание.
Антимонопольщики отметили, что готовы принимать заявления от граждан, которые заметили где-либо аналогичные рекламные объявления.
По наблюдениям корреспондента Накануне.RU в Екатеринбурге существует достаточное количество вывесок «Живое пиво», на которых отсутствует предупредительная надпись.
Накануне.RU