Пивной фестиваль «Октоберфест-2009» превысил все показатели 2008 года

Несмотря на экономический кризис, все показатели по посещаемости и «потребляемости» на знаменитом пивном празднике «Октоберфест» в Мюнхене на полпути к завершению превышены, сообщила РИА Новости представитель оргкомитета Габриэла Папке.
Благодаря хорошей погоде, гостями «Октоберфеста» заполнены все «пивные садики» на открытом воздухе
«Если на этот момент в 2008 году на Wiesn (так по-баварски именуются Терезины луга и заодно проходящий на них «Октоберфест») было зарегистрировано 3,2 миллиона посетителей, то сейчас мы с удовлетворением отметили увеличение числа гостей на 100 тысяч», — сказала собеседница агентства.
По мнению организаторов, этому в немалой степени способствовала солнечная, теплая погода, благодаря которой хорошо посещались многочисленные аттракционы и пивные садики перед праздничными павильонами.
Любителей пива не остановил рост стоимости янтарного напитка (в среднем на 30 евроцентов выше, чем в 2008 году), и за первые восемь дней праздника они потребили на 200 тысяч «масов» (по-баварски — литровая кружка) больше, чем за этот же период прошлого года.
Продажа алкогольных напитков на «Октоберфесте-2009» возросла на 15%, а вот сувениров — несколько снизилась.
«Гости точно рассчитывают, на что в первую очередь они хотят потратить свои деньги», — прокомментировала первые итоги «хозяйственной деятельности» праздника глава оргкомитета «Октоберфеста» Габриэла Вайсхойптль.
По ее словам, более «сдержаны» в своих расходах в этом году и туристы: меньше заказов на экскурсии и билеты на развлекательные мероприятия.
Обербургомистр Мюнхена Кристиан Уде тоже доволен: «Пока «Октоберфест» протекает мирно и без эксцессов».
Его не особенно обеспокоили и повышенные меры безопасности, в том числе, запрет на авиаперелеты над Терезиными лугами до окончания пивного праздника. «Это не особенность «Октоберфеста». Похожие меры вводятся во время любого крупного футбольного матча», — сказал Уде.
Это тем более естественно, по его мнению, на фоне недавно прозвучавших в адрес Германии исламистских угроз. Зато до сих пор, как подчеркнул обербургомистр, на территории самого «Октоберфеста» не произошло ничего такого, что могло бы омрачить настроение гостей и организаторов.
Ольга Семенова
РИА Новости