Россия. «Патра» переварила пиво

// Завод увеличил производственные мощности в три раза, но не может их загрузить
Вчера руководство ООО «Объединенные пивоварни Heineken» объявило о завершении реконструкции на своем пивоваренном заводе «Патра» (Екатеринбург), которая обошлась компании в 80 млн евро. В результате завод может производить до 3, 2 млн гл. Однако Heineken еще не скоро окупит вложенные в екатеринбургское предприятие средства из-за значительного падения рынка пива, которое может усугубить запланированный российским правительством трехкратный рост акцизов, отмечают эксперты.
Как рассказал гендиректор ООО «Патра» Андрей Федорчук, реализация проекта началась в 2005 году, когда производственная мощность предприятия составляла 1,3 млн гл в год. «Теперь мы пришли к цифре 3,2 млн гл», — сообщил он. По словам господина Федорчука, общий объем инвестиций в проект составил 80 млн евро. «С новым техническим оснащением мы можем увеличить свою долю в УрФО (по оценкам самой компании она сейчас составляет 26% — „Ъ“) в два раза при условии, что мощности будут полностью загружены», — отметил гендиректор «Патры».
Но как раз с загрузкой мощностей могут возникнуть проблемы. Как признался директор ООО «Объединенные пивоварни Heineken» Алексей Черняев, сейчас производственные мощности «Патры» загружены только на треть. «Но мы и не рассчитывали загрузить их сразу. Это долгий процесс, и проект может окупиться и через несколько лет, и через несколько десятилетий — в зависимости от спроса на пиво», — отметил он. По его словам, компания будет наращивать мощности постепенно. «В 2008 году показатель был равен 1,1 млн гл, а в 2010 году мы планируем добраться до 1,6 млн гл или даже до 1,7 млн гл», — рассказал господин Черняев. По словам господина Федорчука, в планах компании загрузить мощности за счет расширения продуктовой линейки. Однако подробнее говорить о них не стал, ссылаясь на то, что окончательного решения пока не принято.
***
Представители Heineken затруднились назвать сроки окупаемости проекта. Господин Черняев отметил, что «сейчас достаточно сложно делать прогнозы даже на месяц вперед». Пока же «Патра» план по розливу не выполняет. Так, в августе было запланировано разлить 203,5 тыс. гл, а фактически разлили только 115,2 тыс. гл. Такая тенденция сохраняется на протяжении всего 2009 года.
***
ООО «Патра» в 2005 году было приобретено у «Альфа-Эко» компанией Heineken. В 2008 году «Патра» произвела около 1, 1 млн гекалитров. Ежегодный оборот «Патры» составляет около $30 млн. Основные марки «Патра», «Стрелец», «Жигулевское», «Седой Урал», «Шихан», «Бочкарев», «Охота», «Три медведя».
Эксперты сомневаются, что Heineken удастся быстро окупить вложенные в реконструкцию средства. По данным исполнительного комитета Союза российских пивоваров, по итогам I полугодия 2009 года продажи пива упали гораздо сильнее, чем продажи других алкогольных напитков. «Так, продажи виноградных и плодовых вин составили 99,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продажи коньяков и шампанских вин выросли до 102% и 104,1% соответственно. Доля же пива в структуре потребления алкоголя гражданами России существенно сократилась (по оценке Росстата, — на 32,5%)», — сообщили в пресс-службе союза.
Поэтому, по мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, планы обновленного завода «Патры» выглядят слишком оптимистично. «Падение рынка слабоалкогольных напитков не закончено. Тем более, что в кризис население больше предпочитает дешевые и крепкие напитки», — отмечает эксперт. Участник екатеринбургского рынка алкоголя, попросивший не называть его имени, считает, что ситуацию могут усугубить планы российского правительства по трехкратному увеличению акцизов на пиво в 2010 году. «Резкое повышение цен на пиво на фоне снижения доходов населения вызовет еще больший отток потребителей, которые переориентируются на другие напитки, наименее пострадавшие от повышения акцизов», — считает эксперт.
Мария Плюснина, Игорь Лесовских
Коммерсантъ(Екатеринбург)