Россия. Heineken вложил 80 млн евро в модернизацию завода в Екатеринбурге

Нидерландский пивоваренный концерн Heineken завершил инвестиционный проект по модернизации пивоваренного завода «Патра» в Екатеринбурге, вложив в него за полтора года более 80 миллионов евро, заявил на церемонии пуска нового оборудования директор филиала «Патра» ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» Андрей Федорчук.
В результате реконструкции производственная мощность завода выросла с 1,3 миллиона гектолитров в 2005 году до 3,2 миллиона гектолитров в 2009 году.
В частности, была проведена модернизация ряда этапов производства, среди которых отделения обработки солода, варочный цех, цех брожения, фильтрации и упаковки пива.
«Очень обидно складывалась судьба завода. Построенный в конце 80-х, один из крупнейших заводов в начале 90-х себя потерял: очень сложно обретал номенклатуру, не мог выйти на плановые объемы, менял владельцев», — сказал в ходе церемонии глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий, добавив, что инвестиции дали заводу новую жизнь.
Присутствовавший на церемонии чрезвычайный и полномочный посол Нидерландов в РФ Рон Келлер заявил, что подобные проекты доказывают возможность инвестирования в российскую экономику.
РИА Новости