Беларусь. Предприниматели провели в Минске свой саммит

21 сентября предприниматели со всей Беларуси съехались в Минск на саммит, чтобы выслушать доклад под интригующим названием «Пиво как зеркало взаимоотношений между властью и предпринимательством».
В декабре 2008-го в столице закрылся последний киоск. Многие предприниматели перевели свой бизнес в районные города, ведь там можно было торговать по-прежнему, продавая в киосках самые разнообразные товары. Но этой весной и в провинции ипэшников прижали: районные власти тоже начали вводить запреты на торговлю пивом в киосках.
— Перестала торговать пивом — выручка сразу упала наполовину, а у меня семья, двое детей. Если так пойдет и дальше, я буду вынуждена закрыться, — рассказывает предприниматель Елена. — Перестали покупать ведь и сопутствующие товары: чипсы, орешки, конфеты. Мужчина, идя с работы, раньше себе пиво брал, а детям шоколадки. Сейчас вообще к киоску не подходит.
— Продажи пива упали на 30%, — поделились подсчетами представители одного из пивных заводов . — Ожидалось, что потребители начнут активно покупать в магазинах, но этого не произошло.
— Мы видели, как на свалку в Бресте дважды привозили по три тонны пива в бутылках и банках. Бомжи сказали спасибо, — говорят брестские предприниматели.
— Министерство торговли постоянно контролирует ситуацию. В одних областях запретили торговать пивом, в других нет. И есть предположение, что данные сравнят, а после этого вынесут окончательное решение, разрешать или запрещать продажу пива в киосках. После саммита этот вопрос может быть поставлен на рассмотрение на ближайшей видеоконференции в правительстве, — предложил консультант департамента по предпринимательству Минэкономики Валерий Хомченко.
Комсомольская правда