Heineken продала торговую марку кваса «Степан Тимофеевич» — комментарий ИФК «МЕТРОПОЛЬ»

Комментарий Директора по развитию департамента корпоративных финансов ИФК «Метрополь», Максима Озенблита:
ОАО «Дека» (владелец бренда кваса «Никола») активно пыталось приобрести одного из своих конкурентов ещё прошлой осенью. Наиболее вероятным объектом для поглощения виделась марка кваса «Першинъ», однако сделка не состоялась. По всей видимости, «Деке» не удалось привлечь финансирование для подобной транзакции. «Степан Тимофеевич», как непрофильный бренд, мог быть продан владельцем за значительно более низкую цену, нежели «Першинъ».
В любом случае данная сделка усиливает позиции «Деки» на рынке. Компания всё более активно вступает в конкурентную борьбу с лидером рынка по производству кваса – «Очаково».
Велика вероятность того, что в ближайшие 1.5 – 2 года мы сможем увидеть сделку по приобретению одного из лидеров рынка крупным международным игроком — производителем безалкогольных напитков. Международным компаниям значительно более интересно приобретать капитализированные локальные структуры, занимающие достаточно большую долю рынка, нежели выстраивать новый собственный бренд. Возможно, что вышеуказанная сделка является частью предпродажной подготовкой «Деки».
Метрополь