Россия. «Балтика» подвела итоги конкурса плакатов «Оборотная бутылка»

В Санкт-Петербурге завершился конкурс плакатов, организованный компанией «Балтика» в рамках проекта «Оборотная бутылка». Цель конкурса — привлечение общественного внимания к проблеме сбора и утилизации стеклянной тары.
С 8 по 23 июня 2009 года участники конкурса социальной рекламы присылали на суд жюри макеты плакатов, призывающих сдавать стеклотару в пункты приема. Победители были выявлены среди профессиональных дизайнеров и любителей, при этом жюри оценивало не только формальные навыки работы с графикой, но и убедительность работы в целом.
Первым среди профессионалов стал дизайнер Андрей Гусев с работой, призывающей подарить стеклянной бутылке новую жизнь. Плакат Андрея отражает один из самых важных аспектов проекта «Оборотная бутылка»: если отнести стеклянную тару в пункты приема, она будет повторно использована после тщательной очистки, либо отправится на стекольный завод для переплавки. Известный факт — если бутылка попадет в почву, она будет разлагаться более 1 млн. лет.
Среди множества работ любителей победил плакат энергетика Евгения Ануфриева «Не бейте нас! Мы сдаемся!». Евгений давно увлекается графическим дизайном, он стал одним из самых активных участников конкурса — прислал несколько плакатов с яркими слоганами. Особым призом компания «Балтика» решила отметить работы Леонида Болмата — петербургского художника, который временно проживает в Германии. Победители награждены специальными призами от компании «Балтика».
Александр Дедегкаев, вице-президент по операционной деятельности ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»: «Тема сбора и утилизации стеклянной тары в последние годы очень актуальна. Компания «Балтика» использует до 35% возвратной тары в своем обороте и мы готовы принимать бутылку, так как считаем, что это выгодно всем: и с точки зрения экологии, и с точки зрения бизнеса. Это тот случай, когда мы достигаем успехов и в экологии, и в экономике. «Балтика» располагает современным оборудованием для обработки и контроля качества оборотной бутылки. Мы приятно удивлены активностью участников нашего конкурса и их сознательной позицией в отношении оборотной бутылки».

ДЛЯ СПРАВКИ:
По данным экспертов, годовой объем стеклоотходов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области превышает 500 тыс. тонн, при этом около 70% стеклянных бутылок отправляются на полигоны и нелегальные свалки.
Работа с возвратной стеклянной тарой — принципиальная позиция «Балтики». Компания стремится год от года увеличивать долю оборотной бутылки. В 2008 году ее доля составила 35%.
ОАО «ПК «Балтика»