Россия. Тиньков продает долю в ресторанном бизнесе инвестфонду Mint Capital

Российский бизнесмен Олег Тиньков обсуждает продажу доли в сети ресторанов «Тинькофф» инвестфонду Mint Capital, являющемуся миноритарным акционером компании, сообщает Reuters со ссылкой на управляющего партнера фонда Глеба Давидюка.

«Сделка обсуждается, но пока не закрыта», – сказал он, добавив, что публичная информация о покупке появится до конца месяца. Обсуждаемые условия и сумму выкупа оставшейся части «Тинькофф» представители фонда не сообщают.

Скандинавский фонд прямых инвестиций Mint Capital в 2008 году приобрел 25% сети ресторанов «Тинькофф» за $10 миллионов.

В начале августа Тиньков объявил в своем блоге, что хочет продать оставшуюся долю в ресторанном бизнесе, в том числе бренд. Ресторанный бизнес Тинькова – это десять ресторанов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Казани и Сочи. Тиньков вырастил на продажу пивоваренный завод Tinkoff, купленный в 2005 году InBev за $201 млн., и производителя пельменей «Дарья», проданного за $21 млн. структурам Millhouse Capital Романа Абрамовича. Сейчас основной бизнес Тинькова – банк «Тиньков Кредитные Системы», специализирующийся на выдаче кредитных карт.

k2kapital.com