Россия. Ограничение объема упаковки до 0,33 л затронет только слабоалкогольные напитки, но не коснется пива

 Об этом сообщил сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов, комментируя утвержденный президентом России перечень поручений правительству по итогам совещания о мерах по снижению потребления алкоголя.«Этот документ четко разграничен по статьям: требования в отношении алкогольных напитков, в отношении слабоалкогольных напитков и в отношении пива», — сказал В.Мамонтов. «Ограничение объема потребительских упаковок до 330 миллилитров есть в отношении слабоалкогольных напитков, в части пива таких ограничений в данном документе нет», — подчеркнул он.
«Если говорить о таких мерах в отношении пива, то я полагаю, что их быть не должно, потому что есть состоявшиеся мировые тенденции в упаковке пива», — отметил В.Мамонтов.
«Мы полагаем, что те меры, которые прописаны [в перечне поручений — РСН], являются своевременными и грамотными», — заявил В.Мамонтов. «Полагаем, что если эти меры будут правильно и грамотно сформулированы в конечном документе, а также будут выполняться, то они действительно принесут эффект», — отметил он.
РСН