Россия. Heineken не готова расширять присутствие на Урале

Heineken на время воздержится от расширения в Урало-Западносибирском регионе. Как сообщил «Уралинформбюро» вице-президент Heineken Russia Виктор Пятко, компания, как и любой развивающийся бизнес, имела стратегию усиления присутствия в регионе. Но для того, чтобы запускать инвестиционные проекты, пивоварам необходимо видеть долгосрочную перспективу стабильного развития рынка. Сейчас же Правительство России рассматривает законопроект трехкратного увеличения акцизов на пиво. Кроме того, с начала года в стране снижаются объемы потребления «пенного напитка» на фоне роста объемов продаж дешевых водки и других крепких напитков.
На сегодняшний день Heineken имеет на территории Урало-Западносибирского региона только одно предприятие — ОАО «Патра» в Екатеринбурге, приобретенное весной 2005 года. По словам Виктора Пятко, за последние 3 года в модернизацию и развитие завода было вложено несколько десятков миллионов евро.
Мощность «Патры» — 3 миллиона гекталитров пива в год. Всего на предприятии производится 2 десятка видов пенного напитка. 90% ассортимента составляет продукция среднего и экономичного ценовых сегментов, остальное — пиво класса «премиум». Основной рынок реализации товаров «Патры» — Свердловская область и УрФО.
УралИнформБюро