Россия. Акцизное обострение

// Региональные пивоварни готовятся к сокращению производства и рабочих
Ростовские производители пива заявили, что если Минфин России увеличит до 2010 года ставку акцизов на пиво в три раза, то на двух крупных предприятиях в области (ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» — «Балтика-Ростов») придется сокращать производство, налоговые отчисления в областной бюджет уменьшатся, а потребители пива начнут потреблять крепкие суррогаты. Чиновники разделяют опасения пивоваров. Эксперты полагают, что проблему надо было поднимать в момент возникновения идеи в Минфине, а не перед непосредственным повышением акцизов, когда вопрос практически решен.
Предложение о внесении изменений в Налоговый кодекс России об увеличении в три раза акциза на пиво появилось на сайте Минфина в конце августа 2009 года. Как сообщили в пресс-службе Союза российских производителей пива, предложение Минфина будет рассмотрено на одном из совещаний правительства России, а затем вынесено для принятия в Государственную думу.
Вчера на круглом столе, проведенном Союзом российских производителей пива, представители ростовских пивоваренных предприятий (ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», ОАО «Пивоваренная компания „Балтика“» — «Балтика-Ростов») заявили, что если предложение Минфина будет принято до 2010 года, им придется сокращать производство, сумма налогов, выплачиваемых заводами в областной бюджет, существенно уменьшится, а потребители пива перейдут на крепкие напитки с низкой ценой, поскольку цена за бутылку пива и бутылку контрафактной водки (около 50 рублей) практически сравняется. Кроме того, по их мнению, повышение акцизов осложнит ситуацию на рынке труда, так как сокращение производства неизбежно вызовет увольнения не только на заводах по производству пива, но в смежных отраслях, например на предприятиях, производящих стеклянную тару для напитка.
Возражают против повышения акцизов и владельцы мелких пивоваренных предприятий. По мнению Игоря Дорошенко, владельца частной пивоварни «Дорошенко» (ему принадлежит также сеть ресторанов «Добрый эль» в Ростове), это может привести к закрытию большинства из них (в Ростовской области их около 15).
Представители администрации области разделяют опасения производителей пива. Начальник управления потребительского рынка товаров и услуг министерства экономики Ростовской области Андрей Иванов рассказал о том, что на 2009 год запланировано получение 1,6 млрд рублей налогов от производителей пива. «Если акциз увеличится в три раза, то в 2010 году теоретически можно ожидать около 5 млрд рублей налогов, но реально мы думаем, что они даже снизятся, так как потребление пива снизится», — сказал он.
В ходе обсуждения проблемы участники круглого стола сошлись во мнении, что избежать негативных последствий в отрасли позволит повышение акциза в соответствии с процентом инфляции. С таким предложением они и решили обратиться в правительство.
Ъ По итогам полугодия производство пивоваренной продукции в России снизилось на 7% по сравнению с аналогичным показателем 2008 года. По данным администрации Ростовской области, в регионе за первое полугодие было произведено 33 млн дал пива, что на 14% меньше, чем за аналогичный период в 2008 году.
Эксперты согласны с мнением производителей и чиновников. Главный редактор портала Alcohole.ru Михаил Смирнов полагает, что в стране может повториться ситуация времен «сухого закона» 80-х годов, когда в СССР массовый потребитель перешел на самогон и суррогатную продукцию: «Цена на пиво и суррогатную водку практически сравняется, и пьющим людям станет выгоднее покупать контрафактную продукцию». Впрочем, господин Смирнов отметил, что пивоварам надо было раньше поднимать эту проблему, а не тогда, когда вопрос практически решен. «Акцизы будут повышены с вероятностью 90%, несмотря на лоббистские возможности производителей пива», — резюмировал он.
Дмитрий Титков
Коммерсантъ(Ростов)