Россия. Запрет на продажу пива в ларьках вынудит 50% малого бизнеса в розничной торговле «вылететь в трубу», но не отразится на производителях

Такое мнение высказал сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» председатель исполнительного совета Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов, комментируя соответствующую законодательную инициативу депутата Госдумы Антона Белякова.
«Это серьезно ударит по малому бизнесу», — сказала В.Мамонтов. «Сегодня только порядка 20-25 процентов розничной торговли– это сетевые магазины, все остальное – 70 с чем-то процентов – это как раз ларьки и киоски, против которых выступает депутат Беляков», — отметил он. «Но я хочу сказать, что, по данным экспертов, порядка 40 процентов доходности этих розничных точек составляет продажа напитков, в том числе и пива», — сообщил В.Мамонтов.
«Я полагаю, что, если им запретить продавать наш продукт, то процентов 50 малого бизнеса в рознице вылетит в трубу», — сказал он. «При этом мы не считаем несовершеннолетних своей целевой аудиторией, поэтому мы не будем считать свои убытки», — добавил В.Мамонтов.
«Я полагаю, что вряд ли мы дойдем до того, что предлагает депутат Беляков, потому что тогда, в принципе, придется закрывать большую часть этих магазинов на предмет их экономической несостоятельности», отметил В.Мамонтов. По его словам, «надо выполнять законы, которые существуют».
«Есть закон, который запрещает продажу пива несовершеннолетним, поэтому я полагаю, что было бы лучше, если инициатива, которая сейчас предлагается депутатом Беляковым, была направлена на реализацию именно этого закона», — сказал В.Мамонтов. «Я думаю, что пользы было бы больше», — пояснил он. «Я призываю господина Белякова заняться реализацией закона о запрете продажи пива несовершеннолетним», — сказал В.Мамонтов.
Ранее депутат Госдумы Антон Беляков заявил в прямом эфире «Русской службы новостей», что у него «есть основания считать, что сегодня власть готова поддержать такого рода инициативу [запрет на реализацию пива в ларьках и киосках — РСН], даже если она будет крайне непопулярна среди производителей алкогольсодержащих напитков». Также, по словам А.Белякова, «россиянам такой закон точно нужен», так как «примерно три четверти россиян поддерживают антиалкогольную кампанию».
РСН