Россия. В борьбе с алкоголизмом депутаты «убьют» малый бизнес

 В борьбе с алкоголизмом депутаты рискуют уничтожить малый бизнес в пивной отрасли. Так прокомментировал корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» законопроект о запрете розничной продажи пива бренд-менеджер «Василеостровской пивоварни» Иван Шишкин.
«Данный закон снизит потребление пива не только несовершеннолетними, но и взрослыми потребителями. Дело в том, что мелкая розница занимает большую долю в объеме продаж пива в большинстве регионов страны. Поэтому, если в Петербурге и Москве количество сетевых магазинов позволит потребителю также легко покупать пиво после введения закона, то в малонаселенных областях отсутствие пива в торговых точках приведет к переходу на другой, более «эффективный» алкоголь со всеми вытекающими плачевными последствиями», — прокомментировал Шишкин.
Он также отметил, что в любом случае от подобного закона пострадают и малые предприниматели, владельцы ларьков, павильонов и других точек, в которых пиво занимает довольно высокую долю в выручке. С точки зрения эффективности, по мнению эксперта, гораздо разумней было бы законодательно узаконить требование предъявлять паспорт при покупке спиртных напитков. Подобные меря должны быть проработаны в рамках стратегии развития и правил работы алкогольной и пивоваренной отрасли.
Напомним, накануне в Государственную Думу был внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, производимых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. По мнению авторов законопроекта, в крупных магазинах, особенно торговых сетях, купить пиво очень тяжело, все кассиры проходят жесткий инструктаж относительно запрета продажи пива детям. «Именно поэтому запрет продажи пива в ларьках и палатках позволит существенно ограничить доступ детей к хмельному зелью», — считает автор законопроекта Антон Беляков.
Добавим, что по данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, результаты которого публикует «Русская служба ВВС», с 1995 года по 2007 год потребление пива в России выросло с 15 литров на душу населения до 80 литров. Однако, как считает директор этого института Вадим Дробиз, принятие указанного законопроекта позволит лишь перераспределить точки продаж пива — часть ларьков закроется, а крупные магазины увеличат продажи.
saint-petersburg.ru