Беларусь. «Рок за Бобров» — отчет о мероприятии

Осенняя погода и моросящий дождь стали фоном прошедшего 5 сентября в РГЦ «Силичи» open air фестиваля рок-музыки «Рок за Бобров».
Некоторую абсурдность мероприятию, придал тот факт, что и на фестивальной площадке, и в радиусе пятисот метров вокруг нее реализация алкогольной продукции, согласно законодательству, была запрещена. Поэтому рок был, а Боброва, как раз, не было. Нелепо смотрелись зеленые растяжки и флаги со всем знакомым брендом. А публика, громко выражая неудовольствие, пила квас (производства пивзавода «Сябар»), минеральную воду и безалкогольное пиво (кстати отнюдь не «Бобров». Продукции этой марки в тот вечер на фестивале не было вообще), да и оно тоже скоро закончилось.
Так что пропиарить «Бобров» как следует пивоваренной компании «Сябар», в составе гиганта «Heineken», не удалось. Не спасали и отчаянные попытки ведущих концерта, а также музыкантов во всех паузах и на все лады повторять, что торговая марка «Бобров» — генеральный спонсор и партнер фестиваля, благодаря которому мы все здесь собрались.
Поначалу вообще казалось, что «Сябар» пропиарил себя по-черному. Мало того, что дождь и холодно, так еще пива не продают, и все чаще слышны возгласы вроде «так а где здесь праздник?», а то и похуже.
Но так происходило лишь до поры до времени. Потому что музыкальный фестиваль, как раз, получился, и прошел с большим успехом. Прежде всего, организаторы, а это не только торговая марка «Бобров», но и компания Гента Групп, позаботились о транспорте. Согласно договоренности с МинскТрансом был организован бесплатный автобусный маршрут «а/в «Московский» — РГЦ «Силичи»». Налажено все было хорошо, автобусы подавались с интервалом от пятнадцати минут до получаса, так что все желающие могли попасть на фестиваль и уехать оттуда когда того хотели. Для тех же, кто предпочел добираться на собственном автомобиле, была организована вместительная автостоянка, и тоже совершенно бесплатная. В купе со свободным входом, фестиваль проходил вообще даром.
Таким образом, поначалу казавшаяся малочисленной публика, к экватору мероприятия, насчитывала, на глаз, не менее десяти тысяч человек.
Первое время, скучающую и раздосадованную отсутствием пенного напитка аудиторию, организаторы развлекали чем могли. Последние Америки не открывали, но заметно старались не дать людям заскучать. Проводились всевозможные викторины и конкурсы, победителям которых доверяли посадку деревьев на символической рок-аллее. Вместе с ними деревья сажали и звезды отечественной рок-эстрады. Насажали много — хватило бы на скромный сквер. Внимание к этому, казалось бы, немузыкальному событию понятно — ведь деревья вырастут и действительно образуют аллею, а это уже шаг к традиции. Во время лесопарковых работ всем участникам раздавали на память тематические футболки и банданы. Посадка дерева в этот день была возведена в культ.
Отметилось и радио «Unistar». Пятерым счастливчикам, победителям очередного конкурса, известный в Беларуси шоумен, а по совместительству и один из ведущих концерта, Иван Вабищевич, от лица радиостанции, подарил наушники.
Публика развлекалась, пользуясь всем, что предлагал спортивный комплекс «Силичи». Катались на подъемнике и гоняли на квадроциклах по минитреку, забирались повыше и обозревали родные просторы или бродили окрест, в конце концов размели все с продуктовых прилавков — досада от пивной недостаточности быстро сменилась интересом ко всем прочим продуктам и напиткам.
Ну а потом началось главное. Малоизвестные рок-коллективы уступили сцену бывалым бойцам, и Силичи без боя сдались Року. Пиар и маркетинг в тот день, может быть, проиграли, а вот рок победил безоговорочно. Десять тысяч счастливых и мокрых от дождя людей были взяты в плен и увлечены тяжелыми битами и мелодичными гитарными соло. И никто больше не вспоминал о пиве, и все орали «Рок за Бобров», и подумалось, что, возможно, на это «Сябар» и рассчитывал. Наверное.
А пока хочется отметить, что праздник удался. И никакие происшествия не омрачили фестиваль, во многом благодаря стараниям правоохранителей, в большом количестве присутствующих на празднике. Поначалу досмотр сумок и карманов вызывал у публики раздражение, а потом все ка-то привыкли и даже где-то одобрили действия милиции.
Вообще IV фестиваль «Рок за Бобров» делится на «до» и «после». И про скучное «до» мало кто вспомнит, а «после» запомнится очень надолго, и эти впечатления гарантируют и огромное внимания к фестивалю в будущем, а в то, что он состоится никто в тот вечер не сомневался; гарантируют они и повышение прибыли торговой марки «Бобров», что подтвердили радостные и благодарные скандирования толпы: «Рок за Бобров!»
Да, в тот вечер победили все: рок, Бобров, зрители, музыканты. А значит все было не зря.
ХайВей