Украина. БЮТ приравняет пиво к спиртным напиткам

Вице-спикер парламента Николай Томенко считает, что парламент примет закон, которым пиво и слабоалкоголка приравниваются к спиртным напиткам. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил на брифинге в ВРУ.
«Наш законопроект об ограничении продажи, распространения и приравнивания пива и слабоалкогольных напитков к алкогольным поддержан комитетом. Он включен в повестку дня. Комитет должен подать соответствующие материалы», — сказал вице-спикер и добавил: «Интуиция мне подсказывает, что в сессионном зале есть достаточно голосов, чтобы принять законопроект в целом».
По мнению Томенко, принятию этого закона мешает то, что работа парламента заблокирована.
Напомним, парламент принял в первом чтении закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий». За такое решение проголосовали 384 народных депутата. Этот закон предусматривает, в частности, введение ограничений на продажу пива, согласно которым этот напиток предлагается продавать только в магазинах. Также предлагается ввести запрет на продажу пива несовершеннолетним.
Ольга Москалюк
«ForUm»