Россия аннексировала мюнхенский Oktoberfest

С 11 сентября по 5 октября в более чем 500 ресторанах по всей России пройдет фестиваль «Пауланер Октоберфест 2009».
«В 2009 году состоится юбилейный, десятый по счету «Октоберфест» в России, — уточняется на официальном сайте фестиваля. — В нашу страну этот шумный пивной праздник пришел с маркой баварского пива Paulaner».
Напомним, традиционно Oktoberfest празднуется в Германии, в столице Баварии — Мюнхене с 19 сентября по 4 октября. На Терезином лугу шесть знаменитых пивоварен (в том числе и Paulaner) разворачивают огромные шатры и собирают любителей пива со всей Европы.
В России праздник проводится при поддержке германского посольства в Москве и Бюро земли Бавария в России. Но в отличие от мюнхенского, «Октоберфест» в Москве празднуется не в шатрах, а в барах и ресторанах. Традиционно под праздник баварская пивоварня выпускает специальное сезонное пиво Paulaner Oktoberfestbier. В этом году его плотность составит 13,7%, а содержание алкоголя — 6,0%.
Сейчас идет подготовка к фестивалю, разрабатывается развлекательная программа, изготавливаются призы и подарки для любителей баварского пива. Кроме того 8 сентября в москвском ресторане «Пражечка» на Воронцовской улице руководитель экзаменационной комиссии поваров торгово-промышленной палаты Мюнхена и Верхней Баварии, секретарь союза поваров Баварии Фридрих Обойковиц проведет мастер-класс с шеф-поварами российских ресторанов-участников «Пауланер Октоберфест 2009».
Росбалт.RU