Латвия. Carlsberg готов вливать и дальше

Крупнейший в Северной Европе производитель пива Carlsberg Group рассматривает страны Балтии, в частности Латвию, в качестве важного рынка и не отказывается от дальнейших инвестиций.
Президент Carlsberg Group Йорген Расмуссен вчера заверил министра экономики Латвии Артиса Кампарса, что компания продолжит действовать в Латвии. Впрочем, признал он, в связи с экономической ситуацией в стране инвестиционные планы придется отложить на 1-2 года: «В нынешних условиях, когда объемы продаж снизились, для нас важнее удержаться как стабильному предприятию, чем вкладывать новые средства».
Г-н Расмуссен особо отметил личные заявления министра в том, что в ближайшее время налоговое бремя для предприятий не вырастет. «По мнению Министерства экономики, связывать предприятия дополнительными обязательствами в столь сложный период было бы неправильно», — заявил Артис Кампарс, добавив: он не сомневается в том, что инвестиционная среда Латвии не ухудшится.
Carlsberg Group является крупнейшим производителем пива в Северной Европе и четвертым по величине — в мире. Carlsberg представлен в 150 странах мира, а его штат насчитывает 45 тыс. человек. В Латвии группу представляет крупнейшая пивоварня страны Aldaris, 50% которой Carlsberg приобрел в 1992 году, а полностью выкупил предприятие в 2008-м.
Прибыль Aldaris в 2008 году составила 3,32 млн. латов при обороте 36,4 млн. латов. В портфеле предприятия — 50 алкогольных и безалкогольных напитков, выпускаемых под марками Aldaris (Luksus, Gai?ais, Pilzenes, Ice beer), Zelta, D-Light, Carlsberg, Vichy, Montavit, ZIP, Battery и др.
Бизнес&Балтия