Исследование Heineken: Кризис и вечеринки: как россияне меняют предпочтения по организации личных праздников

Спустя год после начала масштабных изменений в российской экономике все больше жителей Москвы и Санкт-Петербурга стремится сэкономить на посещении ресторанов, кафе и ночных клубов, а альтернативой популярным местам увеселений становятся домашние вечеринки. Ведущие международные компании уловили этот тренд одними из первых, и стали задумываться о создании устройств, позволяющих их продукции сохранять высокое качество, в независимости от того, где она будет представлена: в ресторанах или в частных домах.
По заказу Heineken компанией OMI было проведено исследование, в котором приняло участие 600 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга. Это исследование подтвердило, что безусловной тенденцией в последнее время является организация и посещение домашних вечеринок – их стали чаще устраивать или посещать более 40% респондентов.
Они отдают предпочтение домашним вечеринкам благодаря их уютной неформальной атмосфере, а также благодаря тому, что организация вечеринки своими силами обходится дешевле, чем празднование в кафе или баре. Средняя частота посещения домашних вечеринок – один раз в 2-3 недели, а вечеринок в клубах/барах – один раз в месяц. Среднее количество посещенных домашних вечеринок за шесть месяцев у одного респондента – 5.
Наибольшее предпочтение домашним встречам отдают мужчины, а также люди с достаточно высокими доходами. Организовывая праздник дома, они получают возможность по-прежнему выбирать продукцию привычного для них класса «премиум» – блюда, напитки, декор и т.д., но их стоимость в магазинах, разумеется, получается в несколько раз меньше, чем в ресторанном счете. Усилия же, требуемые на уборку, готовку и мытье посуды, во времена экономической нестабильности смущают граждан все меньше.
Исследование показало, что если в барах и ресторанах люди пьют изысканные напитки, желая показать свой статус и вкус (виски, коньяк), то в структуре домашнего потребления эти напитки находятся далеко не на первом месте. Так, традиционно лидирует водка (55%), далее идет пиво (52%) и вино (52%).
Заботясь о том, как сохранить все уникальные свойства бочкового пива неизменными даже в домашних условиях, компании Heineken и Krups создали устройство BeerTender. Это инновационная разработка для охлаждения и розлива пива, сохраняющая качество и вкус напитка в течение 30 дней с момента открытия кега.
Новинка может стать весьма востребованной, учитывая тот факт, что BeerTender понравился 90% респондентам. 55% опрошенных скорее или определенно готовы приобрести для себя подобную новинку, если она будет продаваться по приемлемой для них цене. 85% считает, что Beer Tender отлично подходит для подарка друзьям и знакомым.

Информация по исследованию:
Время проведения поля: Исследование проводилось с 19 июня по 23 июня 2009 года
Метод сбора данных: Онлайн опрос (CAWI) с отбором целевой аудитории из онлайн access-панели OMI
Выборка исследования: 600 респондентов
География опроса: Москва, Санкт-Петербург

О Heineken
Концерн Heineken — один из крупнейших производителей пива в мире. Торговая марка, которая носит имя основателя компании, известна практически во всех странах и считается самым ценным международным брендом пива класса премиум. Концерн стремимся к постоянному совершенствованию и рассматривает инновации как одну из основ своей стратегии успешного построения бизнеса.
Система Heineken BeerTender появилась в феврале 2004 года в Нидерландах и сразу привлекла к себе внимание как уникальное предложение, позволяющее попробовать настоящее разливное пиво у себя дома. В настоящий момент BeerTender представлен в 9 странах мира и пользуется большой популярностью среди потребителей.
Heineken DraughtKeg — представляет собой инновационную, полностью укомплектованную систему розлива пива под давлением в легком одноразовом стальном кеге с миникраном. Не имеющая аналогов технология, позволяет сохранять свежесть пива в течение 30 дней с момента открытия кега. В России продукт представлен с мая 2008 года и пользуется неизменно высоким спросом.

Heineken