Эстония. Кризис стал лучшей порой для инвестиций в пиво

Экономический спад — хорошее время для инвестиций и расширения производства. С таким примером столкнулась «Актуальная камера».
Акционерное общество «Виру Ылу», которым владеет один из крупнейших в Скандинавии производитель напитков, в ближайшее время ожидает финансовых вливаний со стороны владельцев.
Продукция этого предприятия занимает примерно одну десятую часть эстонского рынка пива, прохладительных напитков, энерготоников и соков.
Немалая часть идет и на экспорт. В эти дни завод в Хальяла посетили владельцы — руководство датского концерна Харбоэ, чтобы оценить работу дочерней фирмы и принять решение о размере инвестиций, рассказывает председатель правления АО «Виру Ылу» Отть Лихт.
«Да, для этого сюда владелец и приехал со всеми директорами концерна Харбое, чтобы посмотреть, чего мы достигли за последние годы и куда бы мы могли развиваться… И, конечно, создавшаяся экономическая ситуация стимулирует поиски решений для развития производства. Правильное время делать инвестиции», — считает руководитель «Виру Ылу».
Президент концерна «Харбоэ» Бернт Гризе говорит об особенностях своего бизнеса, связанного с производством напитков:
«Мы инвестируем и в производства в других странах. Эта экономическая фаза, когда есть проблемы во всем мире, для нас не особенно трагична. В то время, как другие борются с трудностями, мы видим для себя возможность развития», — с оптимизмом смотрит в будущее президент компании.
На «Виру Ылу» планируют увеличение экспорта за счет свовременного реагирования на изменения торговой политики в странах. Например, на новые правила залоговой системы на тару в Финляндии. Впрочем, местный потребитель также важен, тем более он сейчас меняет свои привычки.
«Мы наверняка можем говорить, что потребители начали пересматривать свои привычки и многие нашли нас, как альтернативу, поскольку мы предлагаем на более выгодных условиях свои продукты. И мы в самом деле видим рост их продаж», — заверяет Отть Лихт.
Конкуренты тоже соглашаются с тем, что сейчас выгодное время для инвестиций. Председатель правления пивного завода «Саку» Вели Пекка Теннила сказал, что их производство планирует в ближайшее время вложить в улучшение качества продукции 70 млн. крон.
Роман Кузнецов
novosti.err.ee