Россия. Примазались к чужому бренду

В мае 2009 г. Управлением ФАС по Приморскому краю было возбуждено дело по обращению ООО «Объединённые Пивоварни Хейнекен» в отношении владивостокской пивоваренной компании ООО «Торин и Ко». Последнее производит и реализует пиво под собственной маркой «Torin».
Было установлено, сообщает пресс-служба УФАС, что ООО «Торин и Ко» для розлива пива собственного производства использует, в том числе, бывшие в употреблении бутылки с надписью «Under Heineken Russia control». ООО «Объединенные Пивоварни Хейнекен» и остальные пивоваренные заводы Хейнекен в России осуществляют маркировку стеклянных бутылок, используемых для розлива пива, специальной надписью «Under Heineken Russia control». Указанная надпись информирует потребителя о том, что пиво, находящееся в таких бутылках, произведено на предприятиях, входящих в группу компаний Heineken в России под контролем корпорации Heineken. Использование ООО «Торин и Ко» бутылок с указанной надписью для розлива пива собственного производства может вводить потребителей в заблуждение, решивших, что ООО «Торин и Ко» входит в группу компаний Хейнекен в России.
«Хейнекен» расценил это как недобросовестную конкуренцию. И правильно расценил. Управление ФАС выдало «Торину» предписание: в чужие бутылки свое пиво не разливать, из торговли изъять. Что и было выполнено.
Управлением установлен факт нарушения указанными действиями ООО «Торин и Ко» части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция). Обществу выдано предписание о прекращении розлива пива собственного производства в бутылки с надписью «Under Heineken Russia control», а также об изъятии из реализации бутылок с указанной надписью. Предписание исполнено.
zrpress.ru