Россия. Тюмень: за «Балтику» на мусорной урне назначен штраф

4 тысячи рублей заплатит тюменский предприниматель за несоблюдение требований рекламного законодательств — распространение без предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива рекламы товарного знака «БАЛТИКА».
Рекламу товарного знака, не отвечающую требованиям закона, предприниматель разместил на мусорной урне у входа в свой магазин «Живой хлеб», сообщает пресс-служба тюменского УфАС.
Товарный знак «БАЛТИКА» принадлежит ОАО «Пивоваренной компании «Балтика». Доказательством, что размещенный товарный знак на урне у входа в торговое помещение — это реклама пива, является и то, что в магазине реализовывался только этот напиток. Также на вывеске с названием магазина «Живой хлеб» изображена пивная кружка. В совокупности с названием магазина и изображением кружки надпись «БАЛТИКА» воспринималась как реклама пива.
В рассматриваемом деле владелец магазина признался, что распространителем рекламы товарного знака являлся именно он. Согласно части 3 статьи 22 Закона о рекламе, установлено требование о сопровождении рекламы пива и напитков, изготовленных на его основе, предупреждением о вреде чрезмерного его потребления. Однако владелец магазина не выполнил установленное требование и не прописал необходимую строчку.
Статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях за распространение ненадлежащей закону рекламы для индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф в размере от 4 тыс. до 20 тыс. рублей.
Отметим, что с обращением о факте нарушения в антимонопольную службу обратилась Прокуратура, ссылаясь в своем письме на публикацию в газете «Тюменский курьер». На сегодняшний день провинившийся предприниматель исполнил предписание антимонопольной службы — прекратить нарушать Закон о рекламе. Он убрал урну с товарным знаком.
ИИ «NewsProm.Ru»