«Белгоспищепром» считает, что лицензионные производства спасут белорусских производителей

Производство продукции известных мировых брендов на белорусских предприятиях, по мнению руководителей «Белгоспищепрома», открывают перед производителями новые возможности: помогут загрузить мощности некоторых предприятий и сократить импорт.
Уже сейчас РУП «Минск Кристалл» в Беларуси разливают шотландский виски двух видов — светлый Highland Cup и темный Inver House. Стоимость подарочной бутылки объемом 0,2 литра — $4,5. Бутылку емкостью 0,7 литра можно купить за $15. А скоро, возможно, появятся жвачка и водка известных мировых производителей.
«По ценовому параметру это очень интересно. Потому что такой же виски, разлитый в Шотландии, будет стоить в два раза дороже»,— говорит Юрий Курапцов, заместитель генерального директора по коммерческим вопросам РУП «Минск Кристалл». Для «Кристалла» такое сотрудничество — еще один шаг к выполнению программы импортозамещения. Для зарубежного партнера — расширение рынка, утверждает Юрий Курапцов. Однако в розничной сети (за исключением фирменных магазинов) виски пока не появился — большая часть будет идти на экспорт.
Примеров такого сотрудничества в Беларуси пока немного. «Например, на табачном рынке совместно с ИП «Бритиш-Американ Тобакко Трейдинг Компани». Практически весь спектр сигарет этой компании производится на Гродненской табачной фабрике. Также в пивоваренной отрасли. Мы производим пиво Caltenberg по лицензии немецкой компании. В принципе, точно такое же пиво производят на мощностях российских заводов и продают в Российской Федерации. Кроме того, сегодня на пивоваренном предприятии «Сябар», которое принадлежит компании Heineken, выпускается известные сорта пива G?sser и «Доктор дизель», которые раньше завозились из других стран»,— рассказывает Андрей Баранов, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром».
Сотрудничество с известными зарубежными партнерами пока замыкается на алкогольно-табачной отрасли. Тем не менее, планы «Белгоспищепрома» в отношении производства брендовой продукции в Беларуси глобальны. Как сообщили представители концерна, фабрика «Спартак» ведет переговоры с компанией Kraft Foods о производстве в Гомеле шоколада этого мирового бренда (печенье и крекеры Nabisco и шоколад Milka).
«Белгоспищепром» планирует также провести переговоры с компанией Dirol об организации лицензионного производства ее продукции на одном из кондитерских предприятий Беларуси.
Ранее председатель концерна Иван Данченко заявлял, что также ведутся переговоры о производстве на Минском гормолзаводе № 1 сока под маркой Садочок, на Минском маргариновом заводе — майонезов под маркой Calve, на Гродненском ликеро-водочном заводе — водки Nemiroff, а с компанией «Юг России» начат розлив подсолнечного масла под маркой Золотая семечка.
Не помешает ли новое направление укреплению белорусских брендов на внутреннем рынке? В «Белгоспищепроме» уверены, что нет. «Работа по привлечению иностранных производителей для совместного выпуска продукции под их брендами не исключает развития и продвижения товаров и продукции под собственными торговыми марками. Даже наоборот, наши производители могут вынести много полезного для себя в том, как надо продавать, как надо рекламировать, как надо запускать и выводить на рынок продукцию так, чтобы она действительно продавалась»,— добавляет Андрей Баранов.
В 2008 году «Белгоспищепромом» разработан и зарегистрирован в Беларуси и России товарный знак «Золотой зубр», который используется организациями концерна для различной продукции, среди которой пиво, алкогольные напитки, соль.
Marketing.by