Россия. В Санкт-Петербурге наблюдается бум строительства мини-пивоварен

В Санкт-Петербурге отмечается бум строительства мини-пивоварен. По мнению специалистов, это приведет к полезной конкуренции с крупными пивоваренными компаниями.
«Я недавно встречался с представителями крупных западных фирм, занимающихся установкой и монтажом мини-пивоварен, так вот у них бум на поставку оборудования. Такого объема заказов не было давно», — рассказал в интервью «Санкт-Петербург.ру» генеральный директор Ассоциации предприятий общественного питания Константин Белый. Он также отметил, что подобная тенденция стала возможна благодаря финансовому кризису.
«Когда повысилась цена на лицензионное пиво, в разы дешевле производить свое. Появляется выбор и конкуренция с нашими пивзаводами, которые, я считаю, очень завышают цены, особенно на лицензированные сорта пива», — отметил Белый.
Напомним, уже в сентябре на заседании Государственной Думы РФ планируется обсудить вопрос повышения акцизов на алкогольную продукции. В числе прочих вариантов будет рассмотрено предложение с 2010 года повысить ставку акцизов на алкогольную продукцию на 30% к уровню 2009 года или на 20% к ранее утвержденной ставке на 2010 год. При этом ставку акцизов на пиво со следующего года собираются увеличить втрое или на 190% к уровню 2009 года.
Saint-petersburg.ru