В Казахстане запретили пить пиво в общественных местах

С начала августа 2009 года в силу вступили поправки в казахстанский кодекс об административных правонарушениях, согласно которым в общественных местах запрещено пить алкогольные напитки, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
За распитие спиртных напитков или появление в пьяном виде в общественных местах налагается штраф в размере до одного месячного расчетного показателя (МРП), то есть 1296 тенге (8,6 доллара). При повторном нарушении сумма штрафа удваивается. При троекратном нарушении правонарушителя ждет арест на 15 суток.
Кроме того, теперь несовершеннолетним нельзя посещать развлекательные заведения с 22.00 до 6.00 без сопровождения взрослых. За первым нарушением последует уведомление родителей, а при втором — взыскание штрафа в размере от пяти до десяти МРП.
Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам профилактики безнадзорности и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних» был принят парламентом страны и утвержден Президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.
Vesti.kz