Беларусь. Руководство ГУВД: Пиво на улицах Минска будет запрещено пить даже в пакетах

Пока же закон не вступил в силу, минчан с бутылками пива, оказывается, задерживают за «неопрятный вид».
Начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Евгений Полудень в эфире Радио TUT.BY рассказал о «культуре» белорусской милиции и о том, какие меры будут предприняты в ближайшем времени против распития пива на улицах столицы. Приводим выдержки из интервью.
– Почему такой низкий уровень культуры общения сотрудников МВД с населением? В частности, ярче всего это проявляется у обычных патрульных…
– Я не совсем с этим согласен. Руководство МВД, РУВД, ГУВД прилагает огромные усилия для того, чтобы взаимоотношения с населением были доброжелательные. К сожалению, бывают единичные случаи, которые сейчас уже практически изжиты, когда сотрудники МВД ведут себя нетактично. В таких случаях наша реакция очень жесткая – можно сказать, даже жестокая. Если на сотрудника поступает жалоба и она подтверждается, то принимаются меры, провинившийся сотрудник может быть даже уволен. Я разговаривал со своими знакомыми на эту тему. И мне многие сказали, что уровень культуры сотрудников органов внутренних дел повысился, и отношения их с населением можно действительно назвать доброжелательными.
Мы сами со своей стороны делаем все, чтобы так и было. Представители руководства подразделений, начиная с Министерства, еженедельно посещают трудовые коллективы, организуют встречи с населением, на которых рассказывают о работе органов внутренних дел, отвечают на вопросы. И я заметил, что вопросы, которые могли не решаться десятки дней, решаются на одной такой встрече с руководством. Поэтому, как видите, возможность обратиться к представителям МВД на любом уровне всегда есть.
– Мне известен факт, когда патруль забрал гражданина, пьющего пиво на улице, и составил протокол. Мотивировали тем, что закон, запрещающий пить пиво на улице, уже существует. Попытки выяснить при задержании, когда этот закон вступил в силу, вызвали только раздражение и грубость со стороны ваших сотрудников. Задержанный обладал информацией, что существует всего лишь только законопроект, а закон будет принят только в следующем году. Что они написали в протоколе, неизвестно, так как задержанный категорически отказался читать и подписывать протокол. Правомерны ли были действия милиции?
– Все было в рамках закона, если человек был пьян. А узнать это можно, доставив его на освидетельствование. Плюс, если человек выглядит неопрятно, очень грязный, не стоит на ногах, тоже можно предположить, что он пьян. Все это заносится в протокол и составляется акт о правонарушении. В данном случае гражданину нужно было обязательно прочесть, что написано в протоколе, какое правонарушение ему приписывается, потом следовало написать свое объяснение ситуации. И даже если дело дойдет до суда, судья даст обвиняемому написать пару строк и сравнит почерк в протоколе и на заседании, то есть почерк гражданина на момент задержания и в нормальном состоянии – тогда судья тоже сможет сделать какие-то выводы. В пьяном виде человек зачастую пишет «абы как». Со своей стороны, советую прислушиваться к замечаниям сотрудников милиции. В конце концов, на вас смотрят дети, видят бутылки, какой это для них пример? Закон действительно до сих пор не принят, хотя в последнее время культура пития повысилась. На массовые мероприятия люди приходят в нормальном состоянии. И это радует.
– Правда ли, что в законопроект, запрещающий распитие спиртных напитков на улице, будет внесено дополнение, разрешающее пить из бутылок в непрозрачных пакетах, как в США?
– Не будет внесено. Если человек будет пить пиво или другие спиртные напитки, его привлекут к ответственности независимо от степени прозрачности упаковки. Ведь это в любом случае употребление спиртного.
Сайт www.charter97.org напоминает, что в последнее время в белорусской столице участились случаи, когда сотрудники милиции запрещают прохожим распивать пиво на улицах. Однако, данные действия милиции являются незаконными. Белорусским законодательством не предусмотрена административная ответственность за распитие пива в общественных местах. Как поясняют в Мингорисполкоме, норма о запрете распития пива на улицах должна быть прописана в КоАП.
Хартия’97