Россия. Проблемы сбора и утилизации стеклянной бутылки обсудят на филиале «Балтика — Хабаровск»

16 июля в 11.30 на филиале ОАО «Пивоваренная компания «Балтика»-«Балтика-Хабаровск» состоится круглый стол, посвященный проблеме сбора и утилизации стеклянной бутылки в Дальневосточном регионе. В обсуждении примут участие представители власти, журналисты, сотрудники компании, общественные организации, работники жилищно-коммунального хозяйства.
Ежегодно в России производится более 10 млрд стеклянных бутылок. Повторно используется и утилизируется лишь 50% тары, остальная часть сгружается на свалки, где разлагается около 1 млн лет.
Пивоваренная компания «Балтика» традиционно развивает проекты по уменьшению вмешательства в экосистему. В 2009 году реализует инициативу, направленную на улучшение экологической обстановки в городах за счет увеличения уровня сбора тары от населения через пункты приема. Участники дискуссии на филиале «Балтика — Хабаровск» надеются привлечь внимание горожан к существующей проблеме стеклянного мусора на улицах города, а также обозначить пути её решения.
В рамках круглого стола планируется посещение пункта приема стеклотары и ознакомление с процессом обработки возвратной бутылки на складе пустой тары и цехах розлива на филиале «Балтика-Хабаровск».
Любовь Кузнецова, начальник Отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора по Хабаровскому краю: «Инициатива компании «Балтика» направленная на рациональное решение экологических проблем и разумный подход к проблеме отходов, вызывает уважение и поддержку управления. Правильное, грамотное обращение с отходами приведет к сокращению разбросанного мусора в городах и районах».
Завод «Балтика-Хабаровск» введен в эксплуатацию 11 апреля 2003 года и уже более шести лет успешно работает в Дальневосточном регионе. Введен в эксплуатацию 11 апреля 2003 года. Инвестиции в проект составили более 54 млн. долларов, из которых 35 млн. долларов — в высокотехнологичное оборудование. На хабаровском филиале ежегодно реализуются ресурсосберегающие и экологические проекты. Зимой этого года завод стал победителем краевого экологического конкурса «Эколидер-2008».
ОАО «ПК «Балтика»