Россия. Пивовары бьют тревогу: их продукцию стали меньше потреблять

Объемы производства пивоваренной продукции и объемы продаж пива в России за последние 5 месяцев снизились. Об этом корреспонденту «Санкт-Петербург.ру» во время проведения XI петербургского Фестиваля пива и кваса рассказал председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов.
«По данным Росстата, за 5 месяцев объемы производства пивоваренной продукции снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 7,4%, а объемы продаж — примерно на 6,5%», — сообщил Мамонтов.
Он также отметил, что с учетом сложной экономической обстановки в целом, эта ситуация может негативно сказаться на развитии пивной индустрии вообще, и на экономике отдельных регионов в частности, потому что налоги от деятельности той или иной пивоваренной компании в значительной степени формируют доходную часть бюджета территории.
По мнению Мамонтова, такое положение дел сложилось из-за несбалансированной акцизной политики со стороны государства.
«За последние 5-6 лет акциз на пиво был увеличен практически на 100%. А за это же время акцизы в отношении крепкого алкоголя были увеличены всего на 40%. Получается, что государство само создает дисбаланс для того, чтобы люди потребляли более дешевый крепкий алкоголь, — отметил Мамонтов. — С учетом того, что порядка 50-60% алкогольного рынка России находится «в тени», государство по сути не добирает налоги. Между тем, пивоваренная отрасль в нашей стране максимально прозрачна и открыта, и у нас более 90% рынка принадлежит международным компаниям, которые торгуют своими акциями на мировых биржах, соответственно, собираемость налогов — 99,9%. Это говорит о том, что есть необходимость навести порядок на рынке крепкого алкоголя, и в то же время не мешать развиваться рынку пивоваренной продукции —  как честному и благонадежному партнеру для государства в плане сбора налогов в бюджеты всех уровней».
Санкт-Петербург.ру